ҚОШ КЕЛДІҢ, ӘЗ-НАУРЫЗ!

19 марта состоялось мероприятие по случаю Великого праздника казахского народа – Наурыз. Празднование было подготовлено отделом социально-воспитательной работы Академии “Болашақ”. Были приготовлены традиционные блюда казахского народа: баурсаки, наурыз коже. Студенты по достоинству оценили народные угощения. Так же была приготовлена развлекательная программа.

​Наурыз – это день прихода на землю добра, света, нового года. Ведь согласно приметам, как встретишь новый год, так его и проведешь, поэтому с празднованием Наурыз связано множество традиций и обычаев. Наурызом у казахов называется не только сам праздник, но и весь месяц март. Наурыз – праздник единства всех народов на Земле, праздник гармонии, света и добра!

У казахского народа есть очень много различных национальных игр, носящих состязательный характер. Есть испытания и на силу, и на выносливость, и на смекалку, и на умение держаться в седле, и на меткость, и на быстроту реакции. Молодежи представилась возможность почувствовать себя в роли джигитов в таких соревнованиях, как перетягивание каната и поднятие гири, в армрестлинге.

Хотелось бы упомянуть выступления наших молодых талантов. Замечательные песни, зажигательные танцы, веселые игры, вкусные угощения, душевные стихотворения – вот такими чудесными моментами запомнился нам этот искренний праздник.

Владислав КИМ, 

Студент группы ПиП-18-1

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.