Круглый стол на тему «Профилактика семейно-бытового насилия»

В рамках выполнения плана НИР кафедры правовых и финансовых дисциплин академии «Bolashaq» на 2023 – 2024 г.г. и кафедральной темы исследования «Перспективы развития правовой системы Республики Казахстан» и в соответствии с учебной программой курса «Криминология», кафедра ПФД провела Круглый стол на тему «Профилактика семейно-бытового насилия».

Цель данного мероприятия направлено на повышение эффективности мер по профилактике бытового насилия, правовых механизмов социального содействия и помощи жертвам бытового насилия, укрепление традиционных и семейных ценностей и духовно-нравственное воспитание молодежи.

Основная задача предоставить участникам возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему профилактики бытового насилия, а в дальнейшем сформулировать либо общее мнение, либо четко разграничить разные позиции сторон.

Место проведения: Главный корпус академии «Bolashaq» аудитория 311 (Зал судебных заседаний)

Начало работы: 13.40 часов 24 ноября 2023 года.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой правовых и финансовых дисциплин академии «Bolashaq» профессора Кабжанова Акылбека Тайбулатовича, который также является преподавателем курса «Криминология».

Докладчиками выступили студенты 4 курса группы Ю-20-1 с соответствующими подтемами:

Агыбаев Ж. – «Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года»

Данилевский Т. – «Основные положения ЗРК «О противодействии семейно-бытовому насилию»»

Мухтаров М .– «Профилактика семейно-бытового насилия»

Свечников А. – «Буллинг в межличностных отношениях несовершеннолетних: выявление, предотвращение, профилактика».

В работе Круглого стола приняли участие студенты 3 – 4 курсов и магистранты ОП «Юриспруденция». Основными спикерами мероприятия стали студенты 4 курса, которые в рамках изучения курса «Криминология» поделились своими познаниями по вопросам профилактики, детерминации и особенностей бытовых преступлений.

В, целом, следует отметить о том, что мероприятие прошло на высоком научно-методическом уровне. Обсуждаемые проблемы вызвали у присутствующих огромную заинтересованность и дискуссии по проблемным аспектам профилактики бытового насилия.

Действительно профилактика бытового насилия в Казахстане осуществляется систематически. В Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года целая глава посвящена внедрению закона «О профилактике бытового насилия». Введён институт общественного мониторинга нормативных правовых актов с участием НПО. В целом, принятые меры обеспечили ежегодное снижение уровня бытового насилия в среднем на десять процентов.

Статистика демонстрирует, что каждая третья женщина в мире сталкивается с физическим или сексуальным насилием со стороны своих партнеров. В Казахстане домашнее насилие явилось причиной смерти 93 женщин за первые 9 месяцев 2022 года, а с начала 2023 года как минимум 18 убийств было зарегистрировано на бытовой почве.

В сентябре 2022 года Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу Казахстана призвал ужесточить наказание за домашнее насилие.

Напомним, с 19 мая текущего года в Казахстане ужесточили уголовную и административную ответственность за бытовое насилие. Если раньше суды ограничивались арестом от суток до пяти, со вступлением в силу поправок виновник семейного насилия будет предупрежден либо арестован на пять суток, в случае повторной агрессии ему грозит 10 суток ареста.

За побои грозит наказание – 10 суток (вместо прежних до 10), за повторное избиение срок ареста увеличен с 15 суток до 20. За причинение легкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде ареста на 15 суток, за повторное – 25 суток вместо прежних 20.

Также из закона о бытовом насилии исключено предупреждение за нарушение защитного предписания. Вместо предупреждения предусмотрен арест на 10 суток.

президент Касым-Жомарт Токаев высказался о проблеме бытового насилия в Казахстане:

“Особое внимание следует уделить повышению эффективности работы по профилактике семейно-бытового насилия. Я заслушал доклад. В принципе, подходы правильные, поэтому данную работу надо продолжить. Но статистика неутешительная. За последние два с половиной года домашними агрессорами совершено 300 убийств. Зарегистрировано 878 фактов причинения тяжкого и 808 фактов – среднего вреда здоровью. К административной ответственности за правонарушения в этой сфере привлечено более 37 тысяч лиц”, – озвучил глава государства.

По его словам, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходима комплексная профилактическая работа.

“Как показывает практика, при принятии своевременных мер большинства преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов, можно избежать, а это значит – сохранить чью-то жизнь и здоровье. В конце концов, от этого зависит моральное состояние нашего общества. Общество ожидает от вас эффективной и планомерной работы по противодействию семейно-бытовому насилию. Данный вопрос критически важен для построения справедливого государства”, – продолжил Токаев.

Он добавил, что корни многих социальных болезней, в том числе и преступности, зачастую берут начало в неблагополучных семьях, в которых атмосфера насилия деформирует сознание и психику детей.

«Поэтому органы правопорядка могут и должны играть ключевую роль в трансформации системы ценностей и моделей поведения людей, то есть роль МВД ни в коем случае нельзя преуменьшать. Ваш вклад должен быть абсолютно значимым», – резюмировал президент.

В этой связи мы бы призвали все общество, начиная от студентов и до людей зрелого возраста, активно подключиться и не быть равнодушными этой проблеме – порочному явлению нашего времени «Бытовому насилию»!

В завершении хочется поблагодарить всех участников конференции и пожелать им творческих успехов и плодотворной работы!