Кураторский час на тему 25 октября – День Республики в РК

20 октября 2023 года старший преподаватель кафедры ИЯ и МК Ганеев Р.Р. организовал и провел кураторский час со студентами 1го курса группы Ин-23-1,2. В ходе данного мероприятия в первую очередь была дана краткая информация, касательно фактов этого значимого дня. Студентам были заданы вопросы на основе всего тзложенного.

  1. Крупный город в центре евразийского континента. Имеет особый статус с 10.12.1997 года. Статус города имеет с 1862 года. В июне 2017 года был достигнут уровень города-миллионера. В 2019 году население составило 1 миллион 82 тысячи человек. Тем не менее по числу жителей она уступает крупнейшему городу этой страны – Алма-Ате. (Астана)
  2. солнечный, утопающий в зелени город, с широкими улицами, красивыми зданиями, многочисленными парками и скверами. 150 летняя богатая история города отражена в многочисленных достопримечательностях, исторических памятниках культуры и истории, в контрастной архитектуре города – от старинных зданий в крепостном стиле до суперсовременных высотных комплексов. Экономический, культурный центр страны. (Алматы)
  3. Один из старейших городов Казахстана,  был основан в XII веке[6] как караван-сарай для защиты близлежащего торгового города на Шелковом пути Сайрам, расположенного в 10 км к востоку. название берёт своё начало от согдийского (иранского) «чиминь-чемень», то есть луг, цветущая долина, или с добавлением «кент» — зелёный (цветущий) город. (Шымкент)
  4. Красивы и разнообразны природные ландшафты региона: лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. … Это священная земля многих славных событий казахской истории, родина знаменитых сынов Казахстана – мудрых биев и могучих батыров. Первым среди знатных казахов получил почетное звание тархана талантливый военачальник, герой битв с жонгарами Шакшак Жанибек Кошкарулы. На этой земле прошли основные боевые действия национально-освободительного восстания Кенесары хана. (Костанайская область)
  5. Город, соединяющий Европу и Азию. История города  начинается с 1640 года, когда ярославский купец Гурьев уплатил Ногайскому ханству дань за построенный деревянный острог в устье реки Яик. До 1991 года город носил название Гурьев и был известен благодаря своей нефтедобычи и рыбной промышленности. (Атырау).

В заключении, современность учит дальновидности, целеустремленности, ответственности, гуманности, жизнелюбию и выносливости. Любое государство имеет стратегии развития, перед народом правительство ставит достижимые цели. Каждый человек должен учиться ставить цели и стремиться их выполнять.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.