Олимпиада по международному праву

24 апреля 2021 года в год тридцатилетия Независимости Республики Казахстан в Карагандинском университете имени Е.А. Букетова кафедрой конституционного и международного права на юридическом факультете была проведена Первая предметная олимпиада по международному праву среди вузов г. Караганды.

Олимпиада проводилась в целях повышения качества высшего образования, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, развития творческих способностей студентов, выявления одаренной и талантливой молодежи, формирования кадрового потенциала для исследовательской, профессиональной деятельности.

Задачи:

– повышение интереса к дисциплине международное право и международным процесса, происходящим в мире;

-выявление у студентов способности применять полученные знания по международному публичному праву для решения ситуаций;

– развитие логического мышления и умения применять полученные знания на практике;

– выявление уровня владения государственным и английским языками среди студентов.

– развитие самостоятельности в принятии профессиональных решений в современных условиях организации юридической деятельности;

– проверка способности и готовности студентов к системному действию в профессиональной ситуации, анализу своей деятельности;

– подготовка студентов к участию в ежегодной республиканской Олимпиаде по международному праву

-формирование позитивных взглядов на дальнейшее развитие Республики Казахстан.

Для участия в олимпиаде от Академии «BOLASHAQ» было заявлено 3 студента образовательной программы «Юриспруденция»: Кабышева Сания, Орынова Асия, Оспанов Мадияр.

Готовили команду преподаватели кафедры юридических дисциплин: доцент Мухатаев М.М., старшие преподаватели Жумжумаев Н.С. и Турганова Ж.Е.

В состав конкурсной комиссии вошли декан юридического факультета и профессорско-преподавательский состав кафедры конституционного и международного права, прокурор третьего управления Прокуратуры Карагандинской области юрист второго класса, магистр юридических наук Ким Евгения Александровна, старший преподаватель кафедры общеюридических дисциплин Карагандинской академии МВД РК имени Баримбека Бейсенова, подполковник полиции, магистр юридических наук Ладыгина Оксана Александровна, доцент кафедры конституционного и международного права Карагандинского университета имени Е.А. Букетова, Доктор PhD Билялова Маржан Исаковна, доцент кафедры юридических дисциплин Академии «BOLASHAQ», магистр юридических наук Мухатаев Муратбек Мейрамович.

Олимпиада проводилась в целях популяризации международно-правовых знаний и развития дружественных отношений между вузами.

Олимпиада прошла в 3 этапа:

1. Тестирование на знание международного публичного права на государственном языке.
2. Устный раунд на английском языке.
3. Решение задач на применение норм международного права.

В соответствии с итоговым результатом призовые места распределились следующим образом:

1 место:
Команда Карагандинского университета им. академика Е.А.Букетова.

2 место:
Команда Карагандинской академии МВД РК имени Б. Бейсенова.

3 место:
Команда Академии «BOLASHAQ».

Наши студенты продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки с применением современных технологий, в том числе информационно-коммуникационных.

Кафедре юридических дисциплин в дальнейшем необходимо совершенствовать учебную и внеучебную работу со студентами в рамках изучения дисциплины «Международное публичное право».

Информацию подготовил доцент, м.ю.н. Мухатаев М.М.