Студенческий научно-практический семинар “Эпоха Золотой Орды: история и культура”

24 апреля в Академии «BOLASHAQ» состоялся студенческий научно-практический семинар на тему: “Эпоха Золотой Орды: история и культура”.

В своем предисловии к.ф.н.профессор Ф. Ф. Саттарова подчеркнула важность данной темы в том, что история – это временная последовательность реальных событий и что эпоха Золотой Орды-это особый исторический период в казахской действительности. На семинаре по программе студенты поднимали актуальные вопросы по данной теме и делали содержательные доклады. В качестве научной метадалогии семинара использовались такие научные методы и принципы, как единство историчности и логичности, историческая реконструкция, герменевтический анализ, компаративистика. В научных докладах отмечалось, что эпоха Золотой Орды в многовековой истории казахского народа является передовым примером познания мира, изучения нашей истории, народной мудрости, и было установлено, что только страна, которая бережно относится к своим духовным ценностям в современном независимом Казахстане, может придать ему характер своеобразной модернизации в Новое время.

Тема докладов, обсуждаемых на семинаре:

1. Государство Золотая Орда; Кунанбаев Серикбол, Ю-23-2

Жошы Хан- глава Золотой Орды; Кадрин Тлеген, Ю-23-2

Культура Золотой Орды; Жаксылыкова Дана, К-23-1

Культурно-духовные ценности Золотой Орды; Толеухан Рабига, ПМНО-23-2

Литература Золотой Орды; Карабаева Гульнур; ФМ-23-2

Расцвет и распад Золотой Орды; Болатбек Аяулым; ИН-23-2

В семинаре приняли участие от коллектива “BOLASHAQ”:

Проректор по социально-воспитательной работе: Исмайлова Райхан Налжигитовна

Руководитель учебно-методического управления: Таликова Галия Тюляковна

Секретарь учебно-методического совета: АЛЕКСЕЕВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВНА;

Заведующий кафедрой ООД: Григорчук И. Ю. особо оценила значимость и содержательность научно-семинара и высказала свои мысли.

Студент группы Ю-23-2 Кадрин Т.Б. подводя итоги семинара, отметил, что система ценностей после обретения независимости претерпевает множество изменений и в период модернизации духовных ценностей ее основным субъектом является человек, то есть молодежь. Говоря о том, что эпоха “Золотой Орды” является одним из самых важных, исторических периодов в истории Казахстана, мы пришли к выводу, что молодежь должна служить духовным ценностям, совершенству, гармоничному сосуществованию.