Oлимпиада по биологии и химии 2024

9 февраля и 1 марта 2024 года в Академии «Bolashaq» кафедрой фармацевтических дисциплин была проведена ежегодная областная олимпиада для учащихся 11 классов, обучающихся на государственном и русском языках по предметам химия и биология.

Для участия в олимпиаде из учебных заведений г. Караганды и Карагандинской области было подано 24 заявки по биологии и 19 заявок по химии. В олимпиаде приняли участие 15 школьников по предмету биология и 14 школьников по предмету химия.

Цель олимпиады – активное содействие будущим выпускникам школ в профессиональной ориентации и в выборе специальности, выявление наиболее способных учащихся, обладающих широкими знаниями в области химии и биологии.

Победителям, занявшим I, II и III места, вручены сертификаты с грантами ректора на один год обучения.

По предмету биология на государственном языке обучения призёрами олимпиады стали:

1 место – Калкенова Аңсаған Ернұрқызы – Осакаровский район, Коммунальное государственное учреждение ” опорная школа (ресурсный центр) имени Каныша Сатпаева»

2 место – Бадильбекова Гулсим – г. Караганда, КГУ «ОШ им. А.Бокейхана»

3 место – Мурат Медина – г. Темиртау, КГУ «Лицей №9».

По предмету биология на русском языке обучения призёрами олимпиады стали:

1 место – Шин Мария – КГУ “ОШ им. Григория Потанина”, г. Караганда.

2 место – Ералиев Ислам – КГУ «ОШ №15», г. Караганда

3 место – Жунусова Мадина – КГУ “ОШ им. Григория Потанина”, г. Караганда.

По предмету химия на государственном языке обучения призёрами олимпиады стали:

1место – Айдыңқызы Томирис – Каркаралы, Аппаз ауылы «Рамазан Сағымбеков атыңдағы №18 ЖББ мектеп» КММ.

2 место- Аманжол Асылжан – Жаңаарқа, Б. Амалбеков атындағы тірек мектебі РО КММ.

3 место – Шакратова Аружан – г.Темиртау, ММЛ Ат Озат.

По предмету химия на русском языке обучения призёрами олимпиады стали:

1 место – Аюханова Альбина – Жанааркинский район, п.Жаңаарқа, КГУ ОШ (РЦ) имени Е. Шаханова

2 место – Варшавский Даниил – г.Темиртау, КГУ «Специализированная школа-лицей информационных технологии “Озат”

3 место – Минченко Анфиса – г. Абай, «КММ школа им. Қаныша Сатпаева»

Поздравляем победителей олимпиады!