Кураторский час на тему «1 Марта-День благодарности»

Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации уделяют особое внимание культуре, обществу и толерантности. Каждый год кафедра  ИЯ и МК со студентами ОП: Иностранный язык: два иностранных языка организуют разные мероприятия ко Дню благодарности.

1го марта 2024 года был проведен кураторский час на тему «День благодарности». Данный кураторский час прошел в форме дискуссии, в которой участвовали студенты групп Ин-22-1,2 под руководством старшего эдвайзера Абдрешевой Мадины Каббасовны.

Цель: раскрыть значение понятия «день благодарности»; формирование у студентов понимания, что эти понятия важны каждому из них для развития культурных ценностей и человеческих взаимоотношений.

1 марта 1995 года в Казахстане была учреждена Ассамблея народа Казахстана, и в 2015 году в рамках празднования двадцатилетия Ассамблеи Глава государства предложил объявить этот день Днем благодарности, когда народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну. Далее было обсуждение данные вопросов:

«Когда Ваше сердце полно благодарности, любая дверь,
которая кажется закрытой, может привести Вас к удивительным открытиям»

– Как вы понимаете эти слова?

– Почему двери открываются, если быть просто благодарными

– Как вы можете объяснить, что такое БЛАГОДАРНОСТЬ?

Студенты высказывают свое мнение и делятся примерами

БЛАГО — это то, что мы делаем и за это получаем благодарность.

ДАР — это наши хорошие поступки, которые мы совершаем в отношении других людей и за них получаем благодарность.

РАД — любой человек будет рад получить благодарность за свой поступок, как ответ, что он делает это не зря.

ЛАД — мир, лад и спокойствие будет присутствовать всегда, если быть благодарными друг другу

Студенты четко понимают суть слова «благодарность» отвечают на поставленные вопросы корректно и с доводами.