О взаимодействии с музеем ГУЛАГ

С 29 июня по 12 июля 2018 года Государственный музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти в рамках международного сотрудничества проводил съемки интервью с жителями Казахстана, пережившими массовые репрессии. Съемки проекта «Мой ГУЛАГ» прошли в Казахстане, в том числе и Караганде.

При содействии сотрудников Академии «Bolashaq» налажены контакты с руководителями этнокультурных объединений и взяты 12 интервью. В рамках проекта «Мой ГУЛАГ» Музеем истории ГУЛАГа собираются воспоминания людей, которых коснулись репрессии. Целью проекта является создание архива интервью, объединенных темой ГУЛАГа, и актуализация памяти о явлении, которое долгое время активно вытеснялось из ментального пространства наших соотечественников и так и осталось неосознанным и не пережитым опытом. Бывшие узники лагерей, дети расстрелянных родителей, дети, рожденные в лагерях, отнятые у родителей и нашедшие свои семьи спустя десятилетия, и даже работники системы НКВД рассказывают о том, что такое ГУЛАГ.

Для создания обширной базы видеовоспоминаний музеем были разработаны методические рекомендации по самостоятельной видеосъемке, а также техническое задание для профессиональных съемочных групп.

9 июля 2018 года в Академии «Bolashaq» проведен мастер-класс по съёмке видеоинтервью для всех желающих. Режиссер проекта «Мой ГУЛАГ» Мария Гуськова и оператор Денис Гуськов поделились опытом о том, как происходит съёмка интервью для проекта «Мой ГУЛАГ», какие технические требования предъявляются к съёмке и монтажу, кто может стать героем проекта и как правильно провести интервью. Желающие присоединиться к записи видеоинтервью для Музея истории ГУЛАГа (Москва) могут получить методические рекомендации или оставить заявку на съёмку, обратившись в Студию визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа: mygulag@gmig.ru

В мае 2021 года завершена объемная производственная работа по созданию документального фильма на основе материала, записанного сотрудниками Государственного музея истории ГУЛАГА в Караганде для проекта «Мой ГУЛАГ» в 2018 году.

С первым фильмом «Байрамова Л.И.: «Такая тишина стояла» из цикла видеоинтервью карагандинцев возможно ознакомиться на канале YouTube «Музей истории ГУЛАГа» по ссылке:

НИЦ «Руханият»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.