Новое Послание Президента РК – «Новому Казахстану»

Президент Республики Казахстана Касым-Жомарт Кемелович Токаев 16 марта обратился к народу Казахстана с очередным посланием на совместном заседании палат парламента. Послание было озвучено в 11.00. Сегодняшнее послание президента было посвящено реализации новой программы политических реформ и ряда, социально-экономических мер, которые предстоит осуществить в ближайшее время.

В этом году Послание Президента, пожалуй, было самым ожидаемым событием со времен Независимости Республики Казахстана. Подобному ожиданию способствовало не только обещания самого Президента после «Январских событий», но и объективно сложившегося, за 30 лет суверенитета объективная потребность в переменах в позитивную сторону.

После прослушанного выступления Президента с уверенностью можно сказать, что это Послание станет эпохальным вехой в жизни нашего казахстанского общества, которая войдет в анналы истории, как, по сути, революционное событие кардинально изменившее вектор политического и экономического развития и определившее перспективы нашей страны на ближайшие столетия.

Основной тезис, проходящий красной линией, по всему Посланию сводится к выражению нашего Президента это «Гармоничное сочетание политических и экономических реформ». Помнится, был тезис «С начала экономика, а затем политика», который вызывал множество споров и нареканий, но все же имел свое особое значение в тех объективных условиях развития нашей страны.

Кардинальные изменения предстоят в будущем в жизни нашего государства и общества.

Пожалуй, самое важное – отход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом и запрет президенту состоять в партиях. Создание в Казахстане Конституционного суда. Также усиление роли Парламента страны и наделение Сената правом только одобрять или не одобрять законы, а Мажилис наделяется правом принимать законы.

Не менее принципиальными являются такие предложение Президента как. упрощение процесса регистрации партий в стране с уменьшением порога – с 20 до 5 тысяч человек.

Токаев К-Ж К Сегодня на планете разразился разрушительный геополитический шторм. Поэтому нам нужно твердо придерживаться курса, нацеленного на защиту суверенитета и территориальной целостности государства. В этой связи заверил президент «У Казахстана есть все резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса».

Президент поручил обеспечить устойчивость нашей национальной валюты.

Глава государства сказал: “В Алматинской агломерации много проблем. С учетом этих и других факторов предлагаю разделить Алматинскую область на две части. В этом регионе будут образованы Жетысуская и Алматинская области. Центр Алматинской области должен быть в Капшагае. Центр Жетысуского района будет расположен в Талдыкоргане”. “Если население предложит, то поддерживаю инициативу по переименованию Капчагая в Конаев”, – сказал он. Также Токаев предложил создать новую область – Абайскую область с административном центром в Семее. И еще одну область – Улытаускую с административным центром в Жезказгане.

Президент: “Мы должны сберечь наше главное достояние – независимость, упрочить основы национальной идентичности, сосредоточиться на трансформации страны. Это наш священный долг перед будущими поколениями”.

Глава государства подпишет указ о дебюрократизации госсектора – он повлияет на процесс принятия решений, в том числе в бюджетной сфере.

В целях систематизации деятельности местных органов самоуправления Президент предложил создать новый общественный институт “Ұлттық құрылтай”.

Токаев предложил пересмотреть закон о СМИ. СМИ должны быть конкурентными и свободными. Это крайне важно сейчас. Журналисты должны искренне переживать за своих граждан. Они должны быть свободными и не работать по “заказу” отдельных лиц или граждан.

В целях реализации послания Президента РК необходимо внести порядка 30 изменений в Конституцию, чтобы реализовать все мои инициативы, предложенные сегодня”. Кроме того, до конца года будут приняты еще более 20 законов.

“Мы будем решительно противостоять невежеству и архаике, радикализму и иждивенчеству, культу потребления и коррупции. Нам нужно преодолеть взаимное отчуждение и возродить в обществе веру в реальность перемен”, – сказал, завершая свое послание, Президент.

Президент заверил нас в том, что к нам никто не придет извне и не сделает все за нас – все в наших руках. Поэтому важно каждому приняться и активно работать над Новым Казахстаном. При поддержке народа мы обязательно достигнем намеченных целей.

В завершении хочется сказать – уважаемые коллеги перед нами появилась прекрасная возможность не только быть свидетелями построения нового государства и самим быть ее созидателями. Так давайте же поддержим нашего главу государства и претворим в жизнь все эти прекрасные идеи!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.