Налаживание контактов с Европейской Ассоциации студентов-юристов (ELSA, БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ)

18 февраля 2020 года состоялись он-лайн переговоры представителей нашего вуза с Президентом Европейской Ассоциации студентов-юристов Диомидисом Афентоулисом и Генеральным секретарем Европейской Ассоциации студентов-юристов Наной Гегия.

От имени вуза в переговорах выступали:

– Проректор по научной работе и международному сотрудничеству Смолькина Т.П.;

– Заведующий кафедрой юридических дисциплин Кабжанов А.Т.;

– Председатель Совета молодых ученых Ибрахимова К.Т.;

– Премьер-министр Студенческого самоуправления «Студенческая Республики «Болашак», студент 4 курса образовательной программы «Иностранный язык: два иностранных языка» Жанабаев Данияр;

– Министр Правовой и Политической культуры и противодействию коррупции, студент 2 курса образовательной программы «Юриспруденция» Жуматаев Ерасыл;

– Руководитель комитета развития правовой и политической культуры, студент 2 курса образовательной программы «Юриспруденция» Мерденов Арман.

В ходе он-лайн встречи были обсуждены основные направления совместной работы нашей Академии с названной организации, определены перспективы проведения совместных научных проектов, организации академической мобильности студентов и преподавателей, перспективы развития данной организации на территории Казахстана, приглашение молодых ученых из стран-членов ассоциации для участия в научно-практических конференциях и форумах. Беседа длилась более часа. Были определены первоочередные задачи по вступлению нашего вуза в ELSA. Мы очень надеемся, что эти переговоры выведут наши отношения с международными партнерами на новый уровень.

Кратная информация об ELSA.

Европейская ассоциация студентов-юристов – это международная, независимая, неполитическая, некоммерческая, неправительственная организация, управляемая и предназначенная для студентов-юристов. ELSA-деятельность включает в себя широкий спектр академических и профессиональных мероприятий, которые организованы в соответствии с заявленным видением ELSA. Штаб квартира данной организации расположена в Брюсселе в Бельгии.

История данной организации

Пять студентов юридического факультета из Австрии, Венгрии, Польши и Западной Германии основали ELSA 4 мая 1981 года. Она претендует на звание крупнейшей в мире независимой ассоциации студентов-юристов и будет представлена почти на 375 юридических факультетах в 44 странах по всей Европе, в которых участвуют около 50 000 студентов и молодых юристов.

350 местных университетских групп ELSA и 44 национальных группы, а также международный совет полностью управляются студентами. Подобно небольшой франшизе, каждая группа создает свой собственный план работы в соответствии с общими целями ассоциации. Каждая группа набирает и обучает своих руководителей-добровольцев и продает программы ELSA академическим и бизнес-сообществам. В сочетании с учебной программой университета ELSA готовит своих членов к будущему вступлению в профессиональную жизнь, особенно при работе в международной среде. Философия ELSA определяется следующими утверждениями относительно ее видения, цели и средств:

Видение: «Справедливый мир, в котором уважают человеческое достоинство и культурное разнообразие».

Цель: «Содействовать юридическому образованию, способствовать взаимопониманию и способствовать социальной ответственности студентов юридических факультетов и молодых юристов».

Средства: Предоставление студентам-юристам и молодым юристам возможностей для изучения других культур и правовых систем в духе критического диалога и научного сотрудничества. Оказание помощи студентам юридического факультета и молодым юристам в приобретении международной квалификации и профессиональной квалификации. Поощрение студентов-юристов и молодых юристов, действующих на благо общества.

В 2000 году ELSA был присвоен статус участия в Совете Европы. Это сотрудничество еще более расширилось с подписанием в 2008 году Партнерства по правам человека между Советом Европы и ELSA.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд является покровителем ELSA С 1996 по 1997 год он занимал пост премьер-министра Норвегии, а с 2000 по 2001 год – министра иностранных дел. Роберто Азеведо, Генеральный директор Всемирной Торговой Организации, является покровителем конкурса учебных судебных процессов Джона Х. Джексона.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.