СОЗВЕЗДИЕ ВЕЛИКИХ ПСИХОЛОГОВ:ИЗ ПРОШЛОГО – В НАСТОЯЩЕЕ

Ноябрьское заседание психологического клуба «Личность Плюс» посвящено удивительному факту: рождению в 1902 году ученых-психологов, которые жили в разных странах, не знали друг друга, прожили разное количество лет и сделали великие открытия, вошедшие в историю психологической науки.

Это и определило тему, которую обозначила Президент клуба Дильназа Назарова: «Юбилейный год созвездия великих ученых».

Открыл ряд психологических открытий Э. Эриксон. Его исследование идентичности представили наши любимицы Карина Перепечкина и Дильназа Назарова.

Их рефлективный анализ продемонстрировал, что именно идентичность, определенная Э.Эриксоном как поиск ответов на вопрос «кто я?», «какой я?», «зачем я?», является ключевой составляющей личности не только подростков, но и каждого современного мыслящего человека.

Презентация научного открытия А.Н.Леонтьева выступила научным дебютом Елены Басалаевой и Юлии Мантровой – студенток первого курса группы дПМНО-22-1с. Вдохновенно и ярко в диалоге друг с другом Елена и Юлия, будучи школьными учителями, доказали, что деятельностный подход А.Н.Леонтьева способен решать актуальные проблемы современного образования, и поэтому их научное размышление названо – «Новый взгляд на деятельностный подход», который, по их мнению, открывает возможность нового видения профессиональной активности педагогов.

Любовь Кимлач (студентку группы дПМНО-22-1с) и первокурсницу ОП «Педагогика и психология» Лизу Керимову «познакомил» американский психолог Карл Роджерс. Его теорию самореализации они увидели как результат причинно-следственной связи между жестко нормированной родителями юности и способностью К.Роджерса вырваться к открытому и свободному утверждению «Я» в гуманистической психологии.

Нельзя не отметить, что Любовь Кимлач призналась, как много открыл ей для понимания себя Карл Роджерс. Формулу судьбы великого нейропсихолога А.Р.Лурии«любовь и наука» вывели студентки выпускного курса ОП «Дошкольное обучение и воспитание» Лаура Жампеисова и будущий педагог-психолог Жанна Кусаинова.

Основоположнику нейропсихологии, совершившему великие открытия в исследовании мозга А.Лурии рукоплескал весь мир, а в своей стране он был «неугодным гением». Но студентки, исследуя сложные повороты судьбы и научного восхождения ученого, убедительно показали гениальное продолжение его открытий в современной медицине на стыке с психологическими исследованиями проблем памяти как основной связи человека и мира.

Приятно, что в гостях у нас был наш любимец – выпускник академии «Bolashaq» Бауржан Жиенбаев – полковник, зав.кафедрой  военной подготовки медицинской академии, для которого психология открыла новую грань его профессии.

Сегодняшнее заседание психологического клуба  «Личность Плюс» показало, что созвездие великих ученых, родившихся в далеком 1902 году, объединило сегодня, в юбилейный 2022 год, студентов разных образовательных программ в стремлении познавать, исследовать и получать удовольствие от собственных открытий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.