На что обращать внимание и куда звонить при подозрении на COVID-19

Министерство здравоохранения Казахстана опубликовало памятку для пациента с COVID-19 на ПСМП.

Если вас беспокоит:

  • повышение температуры тела до 38 С (или без повышения температуры);
  • общая слабость, недомогание;
  • потливость;
  • миалгия и ломота в теле;
  • головная боль;
  • першение в горле;
  • кашель;
  • нарушения вкуса и обоняния;
  • диарея.

Необходимо оставаться дома, предупредить руководство на работе о наличии у вас симптомов вирусной инфекции. Необходимо изолироваться от других членов семьи. Нужно позвонить в поликлинику, связаться с участковым врачом и сообщить ему о наличии симптомов. Параллельно с этим необходимо вести контроль за частотой дыхания и пульса, температурой, одышкой, появлении и усилении кашля, показатель пульсоксиметрии (неинвазивный метод определения степени насыщения крови кислородом. Проводится с помощью пульсоксиметра) и передавать данные участковому врачу.

Рекомендуется обильное питье жидкости (вода, чай, морсы). Для снижения температуры использовать парацетамол/ибупрофен. Необходимо снизить физическую активность и продолжить базисную терапию по поводу основного заболевания (гипертензия, сахарный диабет, ИБС, ХОБЛ, Астма и другие).

При сохранении температуры более 3-5 дней или ее появлении после кратковременной нормализации, появлении/усилении кашля — сообщите об этом участковому врачу – он назначит вам соответствующее лечение.

При повышении частоты дыхания более 24 в минуту и выше, при усилении одышки при передвижении по комнате и разговоре, при снижении показателя пульсоксиметрии ниже 95% нужно сообщить участковому врачу/ вызвать скорую помощь. Вам будет предложено лечение на дому или госпитализация в круглосуточный стационар в зависимости от тяжести состояния.

Не рекомендуется ходить по магазинам, гулять на улице и других общественных местах, принимать гостей. Идти в лабораторию для сдачи тестов, анализов крови и т.п. – у вас уже есть клинические проявления и в период пандемии они расцениваются как проявления коронавирусной инфекции, независимо от положительного или отрицательного теста. Идти в медицинские организации для проведения компьютерной томографии – изменения в легких появляются в определенный период болезни, в который вы можете не попасть, а небольшие изменения не изменят тактику вашего лечения.

Источник: Новое Телевидение

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.