On-line конференция с Министром юстиции РК

24 июня Министр юстиции Республики Казахстан Бекетаев Марат Бакытжанович формате Zoom-конференции провел встречу со студентами-волонтерами из всех регионов Казахстана.

Академию “Bolashaq” на конференции представил студент группы Ю-19-2 Кожахметов Марлен ОП “Юриспруденция”.

После объявления Президентом К. К. Токаевым 2020 года Годом волонтера органами юстиции организованы мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам с участием студентов вузов Республики.

Для квалифицированной помощи гражданам территориальные органы юстиции организовали семинар-тренинг для студентов.

Курсы прошли около 1500 студентов-волонтеров и магистрантов юридических образовательных программ из 36 вузов страны.

В ходе конференции Министр юстиции подвел итоги деятельности волонтеров.

По Республике было организовано около 10 000 мероприятий, онлайн-консультации, на что было использовано более 100 телефонных линий. Также работа по оказанию юридической помощи проводилась через социальные сети. Всего проконсультировано более 13000 человек.

Бесплатные консультации для граждан были организованы в крупных торговых точках, центрах обслуживания населения, кризисных центрах, местах лишения свободы.

Марат Бакытжанович отметил, что интерес и активность студентов, принимавших участие в этих мероприятиях, была высокая.

Министр юстиции РК ответил на интересующие вопросы и поблагодарил всех за труд.

View this post on Instagram

Бүгін Zoom-конференция форматында Қазақстанның барлық өңірлерінен жиналған ерікті студенттермен кездесу өткіздім. ⠀ Президент Қ.К. Тоқаев 2020 жылды Волонтер жылы деп жариялағаннан кейін әділет органдары ерікті студенттердің қатысуымен азаматтарға тегін заң көмегін көрсету бойынша іс-шаралар ұйымдастырды. ⠀ Бұл ретте, аумақтық әділет органдары студенттерге арнап семинар-тренинг ұйымдастырды. Оқу курстарынан өткеннен кейін еліміздің 36 жоғары оқу орнының 1 500 жуық студент-волонтерлер мен Заң факультетінің магистранттары әділет органдарының қызметкерлерімен бірге кеңес өткізді. ⠀ Республика бойынша 10 000-ға жуық іс-шара, онлайн консультация ұйымдастырылды, бұған 100-ден астам телефон байланысы қолданылды. Сонымен қатар заң көмегін көрсету бойынша жұмыстар әлеуметтік желілер арқылы жүргізіледі. Жалпы 13000-нан астам азаматқа консультация көрсетілді. ⠀ Мұндай іс-шаралар ірі сауда орындарында, Халыққа қызмет көрсету орталықтарында, дағдарыс орталықтарында, бас бостандығынан айыру орындарында ұйымдастырылды. ⠀ Осы іс-шараларға қатысқан студенттердің қызығушылығы мен белсенділігі өте қуантады. Бүгін, кездесуде әр еріктімен әңгімелестім, қызықтырған сұрақтарына жауап бердім. ⠀ Оларға еңбегі үшін алғысымды жеткіздім. Осы жобадан алған тәжірибе болашақта пайдалы болады деген сенімдемін!

A post shared by Марат Бекетаев (@marat_beketayev_official) on

View this post on Instagram

Сегодня провёл встречу со студентами- волонтерами со всех регионов Казахстана в формате Zoom-конференции. ⠀ После объявления Президентом К.К. Токаевым 2020 год – Годом волонтера, органами юстиции были организованы мероприятия по оказанию бесплатной консультативной помощи населению по правовым вопросам с участием студентов-волонтеров. ⠀ После прохождения обучающих курсов около 1 500 студентов-волонтеров и магистранты юридических факультетов 36 ВУЗов страны вместе с сотрудниками органов юстиции проводили консультации. ⠀ По республике было организовано около 1000 мероприятий, также проводились онлайн-консультации, было задействовано свыше 100 телефонных линий связи. Вместе с этим проводится постоянная работа по оказанию юрпомощи в социальных сетях. В целом порядка 13 тыс. граждан получили консультации. ⠀ Консультации проходили в крупных торговых центрах, ЦОНах, кризисных центрах, местах лишения свободы. ⠀ Сегодня, на встрече, поговорил с каждым волонтером, очень радует заинтересованность и активность студентов, принимавших участие в данных мероприятиях. ⠀ Благодарю наших волонтеров за труд, надеюсь, не только граждане получили юридическую помощь, но и Вы получили опыт, узнали о работе органов юстиции. Уверен, что получившие знания пригодятся Вам в дальнейшем! ⠀

A post shared by Марат Бекетаев (@marat_beketayev_official) on