МНПК “Перспективы развития правовых систем стран ЕАЭС институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем”

11 декабря 2020 года на кафедре Юридических дисциплин прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею академика С.З. Зиманова «Перспективы развития правовых систем стран ЕАЭС институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем» (с применением платформы Skype).

Заведующий кафедрой Юридических дисциплин, кандидат юридических наук, профессор Кабжанов Акылбек Тайбулатович ознакомил всех участников с регламентом работы конференции.

С приветственным словом выступил Почетный академик НАН РК, доктор юридических наук, профессор Нургалиев Бахыт Молдатьяевич.

В пленарном заседании с интересными докладами выступили:

Ракимбаев Эркимбек Нуридинович, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры конституционного, международного права и таможенного дела, Евразийская юридическая академия им. Д.А. Кунаева (г. Алматы). Тема: “Конституционно-правовые основы и перспективы развития судебных систем стран ЕАЭС”;

Сыздық Болат Кенелұлы кандидат юридических наук, профессор. Тема: “Қазақ құқықтық мәдениеті: кеше, бүгін, ертең”;

Сагалаков Эдуард Алексеевич, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (г. Абакан, Республика Хакасия, Российская Федерация). Тема: “Противодействие торговле людьми в истории русского права”;

Турлаев Андрей Викторович, кандидат юридических наук, профессор, Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова. Тема: “Значение институтов обычного права для современной правовой системы”;

Асабаева Ақбота Ализатқызы магистр юридических наук, Академия МВД РК им. Б. Бейсенова. Тема: “Әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алу мен жолын кесуді ұйымдастырудың кейбір мәселелері”.

По итогам конференции были выработаны рекомендации.