Отзывы о посещении музея студентами очной формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий 

11 ноября 2022 года студенты очной формы обучения с применением дистанционных образовательных технологий Академии «Bolashaq» в рамках практических занятиях по дисциплине «Краеведение» посетили Карагандинский областной историко-краеведческий музей. Как свидетельствуют отзывы студентов, занятия в музее делают изучение истории родного края, жизни выдающихся земляков, знакомства с флорой и фауной, а также с особенностями региона более интересным и содержательным.

Отзыв студентки группы дПМНО-22-1с

Кимлач Любовь Николаевны

Мы посетили Карагандинский областной историко-краеведческий музей. Восторг от объектов культурного наследия и чувство патриотизма взяли вверх.

Наше путешествие по музею началось с зала «Происхождение жизни на Земле». Нам рассказали, о кембрийском, неогеновом, каменноугольном, девонском периоде зарождения жизни на земле.

Экскурсовод музея познакомил нас даже с останками мамонта. Мы ознакомились с палеонтологией, после перешли в зал животного мира.

В музее представлены чучела разных животных, насекомых, а также экспонаты грибов. Мы увидели исчезающие и редкие виды флоры и фауны, вошедшие в Красную книгу «Республики Казахстан». Наглядно изучили:

 -Орудие и быт древних людей их останки и захоронения.

– Культуру жизни и становление нашего родного края.

– Становление Карагандинского угольного бассейна

– Сакральные объекты,

– Социально значимые события для нашего региона,

– Памятные исторические события, представленные в наглядных экспонатах.

В зале представлены архивные документы, фотоматериалы, экспонаты о Карагандинском исправительном лагере, образованном в 1931 г.; материал о Карагандинской области в годы Великой Отечественной войны, где рассказывается о фронтовых и трудовых подвигах наших земляков.

Впечатлений было немало и от зала космонавтики, и от зала Карагандинской области в советскую эпоху.

Закончили мы нашу экскурсию в зале деятельности первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Ознакомились с материалом развития Карагандинской области в условиях Независимого Казахстана.

Позвольте выразить Академии «Bolashaq» и зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин Аупеновой А.У. огромное чувство благодарности за учебно-познавательный процесс, за организацию культурно- просветительной экскурсии, а также за вклад в развитие патриотических чувств к Родине и любимому городу Караганде!

Отзыв студентов группы дПМНО-22-1с

Выражаем огромную благодарность Академии «Bolashaq» за организацию экскурсии в Карагандинский областной историко-краеведческий музей. Мы даже не представляли, что в нашем городе есть такое замечательное место, где собраны экспонаты с древнейших времен до нашего времени. Самое главное при знакомстве с экспозициями, что представленные экспонаты непосредственно связаны с нашим регионом. Время, проведённое в музее прошло для всех нас довольно интересно и познавательно, ещё раз выражаем глубокую благодарность за организацию данной экскурсии, спасибо кафедре общеобразовательных дисциплин за такой подход в обучении, желаем профессорско-преподавательскому составу Академии крепкого здоровья, успехов в Вашем нелегком труде и побольше любознательных студентов!

Отзыв студентки группы дДОВ-22-1с Шкуриной Оксаны

Благодарим Академию «Bolashaq» и старшего преподавателя Аупенову А.У. за идею, организацию и предоставленную возможность посещения нами краеведческого музея. Так происходит в нашей повседневной жизни, что мы бежим куда-то, заняты рутинными делами. А вот так, остановиться и сходить куда-то не всегда есть время. Очень интересно окунуться в историю нашего края, увидеть удивительные вещи. Например, не могла представить, что в нашем регионе находят такие артефакты, как бивень мамонта. А какое разнообразие природы, богатство природных ресурсов! Очень важно видеть, знать историю нашего края – все это наглядно представлено в музее от найденных изделий бронзового века до производства наших дней. На мой взгляд, важна экспозиция про лагеря – Карлаг и др., очень больно читать письма того времени….

Нам и нашим детям важно знать историю своего края, т.к. не помнящий своей истории человек, как дерево без корней.

Отзыв студентов группы дИН-22-1с

Нам всей группе выпал шанс сходить в краеведческий музей. И благодаря нашему походу мы многое узнали об истории нашего города, о самом становлении города, а также про древнюю историю, про людей, которые внесли большой вклад в историю. Одним словом, побольше бы таких походов в музей либо в места, где свершались великие дела.

Отзыв студентки группы дИН-22-1с Шамшиевой А.

Интересный музей с небольшими экспозициями местной истории и культуры, познавательно было послушать экскурсовода и узнать что-то новое для себя. В музее очень много исторических останков и архивных документов. Также понравился зал с животными и интересные экспонаты исторических времен. Для общего развития нужно посещать такие места.

Отзыв студентки группы дИН-22-1с Адамчук Е.

Мне очень было интересно слушать экскурсовода, которая объясняла нам факты прошлого, а также рассказала про Красную Книгу, в которую занесены исчезающие виды растений и животных. Я узнала много нового и интересного.

Отзыв студента группы дИН-22-1с Аметова Т.

Посещение краеведческого музея было очень интересным. Изучение своего края начиная с древних времен, когда жили древние потомки и заканчивая нынешними временами. Фигуры, манекены, чучела, предметы тех времен хорошо иллюстрированы, тем самым хорошо запоминаются и закрепляется новая информация.

Отзыв студентки группы дИН-22-1с Мустафиной М.М.

11 ноября 2022 года нам группе дИН-22-1с выдалась возможность посетить Карагандинский областной историко-краеведческий музей в рамках дисциплины «Краеведение». Хочу поблагодарить сотрудников музея за теплый прием и ознакомление с экспозициями, благодаря этому я прониклась историей не только с момента зарождения жизни на Земле, но и пополнила свой кругозор историческими фактами о нашем регионе, наглядно увидела фотографии деятелей культуры, прикоснулась к вещам с чьей помощью вершили историю нашего края, о которых я узнавала на лекциях по краеведению. Хочу поблагодарить нашего преподавателя Алию Укужановну за организацию посещения музея. Это было приятным завершением нашей трехнедельной работы в рамках офлайн обучения, с собой я увезла приятные эмоции и кусочек моего родного края.

Отзыв студентки группы дИН-22-1с Ибраевой Э.Ж.

Сегодня я побывала в Карагандинском областном историко – краеведческом музее, который является самым крупным музеем в Карагандинской области. С помощью экскурсовода я получила огромные знания и впечатления, познакомилась с флорой и фауной родного края, ознакомилась, начиная с первобытного периода с развитием человечества до истории современного независимого Казахстана. Узнала много интересного о гончарном, ювелирном деле наших предков, ознакомилась с национальной одеждой казахов, с посудой, ознакомилась еще раз с прекрасным убранством юрты, а также ознакомилась с памятниками которые установлены в нашем городе, узнала об их истории, конечно не в первый раз я посещаю этот музей, но сегодня я посмотрела уже другими глазами на все эти экспозиции.

Я посещала этот музей со старшим сыном, теперь планирую посетить и повести младшего сына, и познакомить его с историей нашего края. Я думаю ему обязательно понравится, так как это невероятно интересно ознакомиться со своим краем. Мне очень понравилось, так как экскурсию провела, по-моему, мнению очень профессиональный специалист своего дела. Просто, когда будто с помощью ее рассказов я соприкоснулось с историей, мысленно побывала в каждом историческом периоде развитие человека. Получила незабываемые впечатления. И буду всем рекомендовать своим родным, знакомым и близким посетить этот прекрасный музей.

Отзыв студентки группы дИН-22-1с Жасұланқызы Тотыман

Сегодня мы с сокурсниками посетили Карагандинский областной историко-краеведческий музей. Музей является одним из самых крупных музеев Карагандинской области. Краеведческий музей через уникальные выставки формирует устойчивый интерес всех посетителей к познанию природы и истории родного края. Здесь я побывала впервые. Я узнала об истории этого края много нового и интересного. Я посмотрела на орудия труда, которыми пользовались древние люди, их украшения, одежду. Я была удивлена, насколько умным и сообразительным был человек, живший до нас.

Экскурсия сопровождалась интересным рассказом. Экскурсовод строил свой рассказ интересно, грамотно и познавательно. Экскурсовод радушно отвечала на все мои вопросы, старалась поддержать мое любопытство. Больше всего мне понравился зал, посвященный Второй мировой войне. Глядя на снаряды, картины, документы, сжималось сердце. Я обязательно приду в музей еще раз, чтобы познакомиться к экспонатами поближе.

Отзыв студентки группы дИН-22-1с Габитовой Аиды

Сегодня, 11.11.2022 года мы всей группой посетили «Карагандинский областной историко-краеведческий музей». Ознакомление началось с истории становления и получения независимости нашего государства. Всю информацию и все ознакомление вел гид. Нам была рассказана и показана история края с доисторического времени (время обитания первых сущностей и эпоха динозавров) по настоящий период. Лично мне, понравилось лицезреть орудия труда и украшения древних людей. Они позволяют составить в голове свою картину исторического развития человека. Особый колорит создавала зона «национального жилья казахского народа – юрта». Эта зона показывает всю красоту и богатство кочевой культуры. Особый интерес вызвали украшения в национальном колорите. Каждое украшение выполнено в интересном стиле и подчеркивало колорит того времени. Интересно было увидеть собственными глазами первый телевизор и радио, печатную машинку, конфеты кондитерской фабрики г. Астрахань 1943 года. Я довольна тем, что посетила музей и была близка к истории своего региона. Теперь я могу уверенно рекомендовать посетить это место своим знакомым и близким.

Отзыв студентка группы дИН-22-1с Казакбаевой Айнуры

Мне посчастливилось побывать в Карагандинском областном историко-краеведческом музее. Мне, как студентке из другого города, а именно из Костаная, посещение музея было очень интересно. Нужно отметить что были как сходства, так и различия между музеями двух городов. Мне понравилось, что экскурсия проводилась поэтапно, экскурсовод достаточно доступно рассказывала об экспонатах музея, об истории Карагандинской области и города. Меня особо впечатлил зал в котором находятся юрта, казахские национальные костюмы. В данном зале ярко выражена культура казахского народа. Удивительно, что сохранились, и мы можем увидеть священный Коран, четки и жайнамаз. Очень интересно оформлены зал в которых есть информация о пострадавших в Карлаге, зал «Космос» эстетически красиво выглядит. В общих чертах, для меня эта экскурсия была не только интересной, но и полезной, поскольку я узнала много интересных фактов. Нельзя не отметить фауну Карагандинской области, экспонаты также очень красиво расположены в краеведческом музее. Прилагаю фотографии из музея.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.