МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА Р. ДИЛЬБАРХАНОВА “ФОРМИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦИИ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ”

21 июня 2019 года доцент кафедры фармацевтических дисциплин Академии “Bolashaq” Болдыш С.К. приняла участие в Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Р. Дильбарханова “Формирование и перспективы развития научной школы фармации: преемственность поколений”, который прошёл в НАО “Казахский Национальный Университет имени С.Д. Асфендиярова” фармацевтического факультета (Школа Фармации).

​​Доктор фармацевтических наук, профессор Р.Дильбарханов – одна из наиболее  значимых фигур в истории отечественной фармации, он долгие годы бессменно возглавлял фармацевтический факультет. Под руководством профессора Р.Дильбарханова подготовлено большое количество научно-педагогических кадров, среди его учеников 12 докторов фармацевтических наук, 33 кандидата  фармацевтических наук, магистры и доктора философии.

Профессор  Р.Дильбарханов является автором свыше 300 научных трудов, в том числе учебники, монографии, учебно-методические пособия, практикумы, методические рекомендации, а также научные статьи по проблемным вопросам фармации и медицины. Имеет 20 авторских патентов. За заслуги в области образования и здравоохранения  удостоен почётного звания “Заслуженный работник высшей школы КазССР”,  “Отличник здравоохранения СССР”,  награждён медалью  “За вклад в развитие науки Республики Казахстан” и др.

Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов разработки новых  отечественных лекарственных препаратов, проблемы гармонизации образовательных программ  и  непрерывного профессионального образования   в странах ЕАЭС по специальности “Фармация” .

С докладом на тему “Актуальные вопросы практической фармации. Реализация непрерывного фармацевтического образования” выступила доцент кафедры фармацевтических дисциплин Болдыш С.К.