ВСТРЕЧА С ВЫПУСКНИКАМИ ГИМНАЗИИ ИМЕНИ АЛИХАНА БОКЕЙХАНА

В рамках программы “Профориентация – 2023” Академии “Bolashaq” с начала апреля ведется работа по профессиональному информированию выпускников темиртауских школ.

10 апреля профессорско-преподавательский состав Академии в рамках профориентационной работы с выпускниками. посетили школы №1, №7, №11, №14, №16, №19, №20, №24 а также гимназию им.Алихана Бокейхана и гимназию №1 г. Темиртау.

Доцент кафедры казахского языка и литературы Баймурынов Ж. М. провел специальную беседу с учащимися 10 и 11 классов гимназии имени Алихана Бокейхана о специальностях, которые готовит кафедра, об общей Академии и ее выпускниках. Провел для учащихся мини-лекцию по профессиональной и познавательной направленности на тему преимуществ специальностей, касающихся казахского языка и литературы, масштабов спроса на него, уровня квалификации студентов, компетентностного характера, занятости и, самое главное, духовного мира как личности, и подвел итоги в формате вопросов и ответов.

В ходе встречи выяснилось, что учащиеся 11-х классов знают о вузах области и профессиях в них, а для учащихся 10-х классов многое незнакомо.

Большая часть вопросов, заданных учащимися, касалась возможности обучения на гранте, критериев получения стипендии, платы за обучение и вопроса общежития.

Ключевым итогом встречи в рамках профориентации стало то, что некоторые из учащихся 10-х классов в дальнейшем проявили интерес к обучению по специальности “Казахский язык и литература”.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.