Кураторский час на тему – ‘Вступление Казахстана в ООН’.

30 ноября 2022 года старший преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации провела кураторский час на тему ‘Вступление Казахстана в ООН ’. На данном кураторском часе приняли студенты групп Ин-20-1,2. В 1992 году Казахстан стал полноправным членом Организации Объединенных Наций. 30 лет назад была принята соответствующая резолюция Генеральной Ассамблеи ООН. Казахстан стал 168-м государством-членом ООН. Со времени вступления в ООН Казахстан активно участвовал во всех ее главных мероприятиях и принимал у себя крупные международные форумы под ее эгидой.

Казахстан на период своего членства в ООН определил семь приоритетов:

• построение мира, свободного от ядерного оружия;
  • устранение угрозы глобальной войны и урегулирование региональных конфликтов;
  • продвижение интересов Центральной Азии при одновременном укреплении региональной безопасности и сотрудничества;
  • борьба с терроризмом;
  • мир и безопасность в Африке;
  • обеспечение неразрывной связи между безопасностью и устойчивым развитием;
  • адаптация Совета Безопасности и всей системы ООН к угрозам и вызовам XXI века.

Студенты Ин-20-1,2 активно обсуждали данные приорететы во время кураторского часа. По итогам кураторского часа студенты стали проявлять больший интерес к данному событию.