Кураторский час на тему «Наркомания – беда всех»

22-го февраля 2024 года состоялся кураторский час на тему «Наркомания – беда всех» в форме дискуссии. В данном кураторском часе принимали участие студенты группы Ин-22-1,2 ОП: Иностранный язык: два иностранных языка под руководством старшего эдвайзера Абдрешевой М.К.

Цель: выработать у студентов негативное отношение к наркотикам, помочь понять, что жизнь прекрасна, пропаганда здорового образа жизни.

Дискуссия началась с насыщенных проблем.

– Мы все такие разные, но есть то, что нас всех объединяет – это те проблемы, которые стоят перед всем обществом, перед всем человечеством. Какие самые актуальные проблемы? Студенты назвали проблемы экологии, наркомании, СПИДа, терроризма и др.

– Какие ассоциации возникают у вас со словом «Наркотики»? Студенты называют, записывают на доске.

– К сожалению, мы очень часто слышим о наркомании и наркотиках: в кино, по телевидению, в сводках полиции, в повседневной жизни. Наркомания опасна тем, что она проходит 3 стадии:

1) Физическая зависимость: когда человеку необходимо принять наркотики, иначе у него развивается «ломка». Как говорил в центре реабилитации один из тех, кто употреблял наркотики, об этом состоянии: «Ощущение такое, как будто тебе воткнули в живот вилку и все внутренности закручивают, как спагетти». Наркоман идёт на всё, чтобы прекратить эту боль, даже на преступление.

2) Химическая зависимость: когда идёт нарушение обмена веществ, и организму человека наркотики становятся просто необходимы.

3) Привыкание: для достижения «Кайфа» нужна всё большая и большая доза.

Вы прекрасно знаете, что наркотики влияют не только на человека, употребляющего их, но и на последующие поколения. Знаете и том, что между матерью и ещё не родившимся ребёнком существует взаимосвязь: малыш чувствует то, что происходит с матерью, он радуется, пугается и болеет вместе с ней.

В завершении дискуссии был поставлен риторический вопрос: – А теперь подумайте и решите для себя, что вы всё-таки выбираете: жизнь или медленную смерть.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.