Участие в конференции «Г.Бельгер: грани творчества и жизни»

25 октября 2019 года директор научно-исследовательского центра «Руханият» Академии «Bolashaq», историк-краевед А.У.Аупенова выступила с докладом «Казахстан – вторая родина Г.Бельгера» на республиканской научно-практической конференции «Г.Бельгер: грани творчества и жизни», посвященной 85-летию великого деятеля Герольда Карловича Бельгера (28 октября 1934 – 7 февраля 2015).

В списке казахстанских интеллектуалов Г.К.Бельгер занимает особое место. Любовь Герольда Карловича Бельгера к казахскому народу была исключительной. Домом, который обрела семья Бельгеров, стал Казахстан. Ныне аул им. И. Ибраева (ранее колхоз имени Ленина Октябрьского района), куда в 1941 году депортировали семью Бельгеров. «Мне было неполных семь лет, когда я очутился в казахском ауле на берегу Есиля. С того времени и начинается отсчет моей сознательной жизни. Я считаю себя почти коренным казахстанцем. Вся моя жизнь, творчество, думы, дела, надежды связаны с Казахстаном. Я ему никогда не изменял. Перефразируя известную пословицу, можно сказать: «Здесь я не родился, но здесь я пригодился». Река Есиль, прибрежный тугай, перелески, березовые колки, ковыльная степь, простор, бураны и ливни благодатного Северного Казахстана я воспринял как родное, как нечто изначальное. Они вошли в мое сознание, в мою плоть», – пишет о себе Г.К.Бельгер.

Многие люди удивлялись, когда Гера-ага разговаривал на чистом литературном казахском языке. Г.К.Бельгер писал: «Я немец, но я знал Гете через Абая». Жизнь и творчество этого поистине великого человека – сочетание культуры и литературы трех народов. Его творческий путь – это богатый мир, который требует глубоких исследований. Он писатель, критик, переводчик, публицист, исследователь литературы и общественный деятель.

Жизненный путь Г.К.Бельгера – беззаветный пример служения во благо, во имя и ради Родины. На произведениях Герольда Карловича воспитывается молодое поколение казахстанцев, к ним обращаются люди разных возрастов. И читатель, в какой-то миг, впервые соприкоснувшийся с творчеством писателя, почувствует настоящий зов сердца и будет постоянно обращаться к нему за ответами, раскрывая свое истинное отношение к родной земле, к окружающим людям, к тому, что ценно и дорого для каждого.

Директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.