Кураторский час на тему «Мы – против коррупции!»

05.04.2023 года старший преподаватель кафедры ИЯ и МК Абильжан А.Б. провела кураторский час на тему «Мы – против коррупции!». В данном кураторском часу принимали участие студенты 2го курса Ин-21-1,2 и Ин-21-1к, 2к.

Цель: содействовать формированию антикоррупционного сознания среди студентов, формирование модели «нулевой» терпимости в вопросах антикоррупционной политики

Задачи:

1. Дать характеристику понятия «коррупция»,  познакомить с формами проявления коррупции, ее последствиями и способами борьбы с ней.

2. Расширять кругозор студентов, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества,

3. Воспитать ответственность за собственные действия и поступки, сознательность и социальную активность у подростков.

Первый вопрос был – Что такое коррупция? 1 ответ от каждой группы, зачитывал один представитель. Преподаватель при необходимости поправляет, уточняет, еще раз проговаривает, что такое коррупция.

Коррупция – прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения; как правило, сопровождается нарушением законности.

В зависимости от сферы деятельности коррупция проявляется в следующих формах: Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В нее входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи.

Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция – это одна из серьезнейших проблем нашего общества, которая требует немедленного решения. Радует, что борьба против коррупции начата очень серьезная.

Подумайте, какими способами можно бороться с коррупцией. Каждая группа должна придумать 2 способа.

Только так можно создать все необходимые правовые, экономические и политические предпосылки для полноценной и эффективной борьбы с коррупцией и порождающими ее причинами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.