Кураторский час на тему «Мы против экстремизма и терроризма!»

12.04.2024 года старший преподаватель кафедры ИЯ и МК Абдрешева М.К. провела кураторский час на тему «Мы против экстремизма и терроризма!». В данном кураторском часу принимали участие студенты 2го курса Ин-22-1,2.

Цель: формирование устойчивой жизненной позиции, не допускающей в поведении экстремистских настроений.

Задачи:

1. Дать представление о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме, объяснить сущности терроризма.

2. Развивать у студентов навыки ведения дискуссии, обсуждения и анализа полученной информации; умения делать выводы Расширять кругозор студентов, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества.

3. Сформировать у студентов отрицательное отношение к экстремизму, терроризму.

Некоторое время назад в наш социум прочно вошло страшное слово «экстремизм».

И сегодня в мире все чаще и чаще говорят о проблеме экстремизма и терроризма.

Давайте вмести разберемся, что это такое, и как не попасть под влияние экстремистов. Итак, как вы понимаете значение слова «экстремизм»?

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus – крайний) – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

Экстремизм многолик и проявляется в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Различают этнический, политический, религиозный, экономический, межличностный и иные виды экстремизма, которые могут проявляться на уровне личности, группы, государства (общества).

Экстремизм, как правило, в своей основе имеет определенную идеологию, которая основана на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В основе экстремизма лежит агрессия. Однако это неравнозначные понятия, так как по своей сути любой экстремизм агрессивен, но далеко не каждый случай агрессии равнозначен экстремизму.

Ребята, а что, по-вашему мнению, можно считать экстремистскими действиями?

Ответы студентов: хулиганство, вандализм, осквернение мест захоронения, публичную демонстрацию нацистской символики, распространение экстремистских материалов, публичное разжигание национальной или расовой вражды, причинение вреда здоровью и убийство из-за национальной или расовой ненависти, терроризм.