Кураторский час “Как защититься от короновируса”

25 ноября 2020 года на платформе Skype прошел кураторский час “Как защититься от коронавируса” для студентов кафедры ДиНО ОП “Дошкольное образование и воспитание”, “Педагогика и методика начального обучения”.

Организаторами кураторского часа выступили преподаватели кафедры ДиНО: к.п.н. Шалтаева Р. Ж., старшие преподаватели Жанысбаева Р. М., Таликова г. Т и Бакарамова С. А.

Цель кураторского часа: оказание психологической помощи во время карантина и формирование способов защиты от короновируса.

По данной теме с докладом выступили следующие студенты Академии: Газизова Алиса, группа Дов-17-1; Куанова Сабина, группа Дов-17-2; Мателова Раушан, Толеген Айдана, Бокен Алтан, группа Дов-19-2; Анарбаева Мадина, Абдрахманова Дильназ, Абильхамит Шамшия, Бекбмаганбет Эльмира, Кошенова Диана, Еркінин Сагыныш, группа Пмно-19-2.

Студентка группы Дов-17-1 Газизова Алиса в своем докладе «Психическое здоровье в условиях карантина» широко осветила причины психологического стресса во время карантина и мерах, которые необходимо принимать, чтобы избежать его.

В условиях карантина лучше по возможности избавиться от лишнего стресса или изменить свое отношение к стрессовым ситуациям. Стресс считается процессом, который приводит к тому, что организм претерпевает изменения с адаптивной психикой из-за перенапряжения работы, которая часто возникает из-за беспокойства человека. Поэтому желательно стабилизировать внутренние ощущения и поддерживать позитивный настрой.

Также студенты выступили со следующими докладами: Әбдірпхманова Дильназ “Каронавирустың алдын алу”, Мателова Раушан, гр.Дов-19-2 “Этиологиялық белгісіз пневмония(Каронавирус)”, Көшенова Диана, гр.Пмно-19-2 “COVID-19 -дан қалай қорғануға болады”.