Встреча со школьниками города Караганды в день государственных символов РК

4 июня 2021 года, в день государственных символов РК, по инициативе регионального научно-практического центра дополнительного образования для детей «Сарыарка дарыны» Карагандинской области на платформе Zoom состоялось встреча заведующего кафедрой юридических дисциплин Кабжанова Акылбека Тайбулатовича с учениками 7 и 8 классов г. Караганды.

На этой встрече Акылбек Тайбулатович выступил с докладом на тему «Государственные символы Республики Казахстан». Встреча проведена на казахском и русском языках.

4 июня 1992 года Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал Законы о государственных символах Республики Казахстан. С того времени этот день стал одним из главных праздников для казахстанцев.

Государственная символика, являясь частью политической культуры общества, способствует развитию духовной, идейно-нравственной культуры и воплощению идей независимости, самобытности страны. Высокие идеалы служения своей Отчизне, добру, красоте, уважения исторических корней и традиций народа воплощены в государственных символах.

Государственные символы имеют большое нравственное значение для граждан государства, для подрастающего поколения. Для истинного патриота флаг, герб – это не просто символы, это небо и солнце над родной землей, это образ родного дома. Каждый гражданин должен с уважением относиться к государственным символам.

Символы формируют образ казахстанского общества в мировом контексте. В Казахстане идет естественный процесс индивидуального восприятия новых государственных символов.

Символика суверенного Казахстана отражает основные направления идеологии независимого государства, его исторического развития, мышления и философии.

Уважение к государственным символам относится к ряду важных конституционных норм. В Конституционном законе «О государственных символах Республики Казахстан» от 4 июня 2007 года сказано, что все лица, находящиеся на ее территории, обязаны чтить флаг, герб, гимн.

Воспитание патриотизма в молодежной среде является одной из приоритетных задач, поставленных Лидером нации Назарбаевым Н.А. в Послании «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

Академия “Bolashaq” поздравляет всех с праздником! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в труде на благо нашей Родины – Республики Казахстан!

Данная встреча нашла отражение в социальных сетях:

https://www.instagram.com/p/CPup7bDB4fb/

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.