КРУГЛЫЙ СТОЛ “ВИТАМИНЫ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА”

7 декабря 2018 года на кафедре фармацевтических дисциплин Академии “Болашақ” был проведен круглый стол на тему “Витамины и здоровье человека”. Целью проведения круглого стола был обмен информацией и выработка рекомендаций по обсуждаемой теме.

​Алиментарные нарушения, связанные с дефицитом пищевых микронутриентов – витаминов и микроэлементов, представляют собой глобальную проблему во многих странах мира. На современном этапе практически всю территорию Казахстана можно отнести к регионам со средним и легким дефицитом йода. Результаты национальных исследований показали дефицит фолиевой кислоты в 15,3% случаев; 56,1% обследованных детей до 5-летнего возраста имели признаки недостаточной обеспеченности организма витамином А.

Какова же причина таких дефицитов? Развитие сельского хозяйства привело к истощению пахотных земель и содержание практически всех витаминов в культурных растениях стало существенно ниже. Кроме того, поменялась и структура питания. Современный человек ест слишком много углеводистой, калорийной пищи, а с витаминами и микроэлементами, а также белками и полиненасыщенными жирными кислотами, ощущается явный дефицит. Еще одной причиной нехватки витаминов является гиподинамия. В результате хронического дефицита витаминов и минералов защитные функции важнейших белков нарушаются и риск тяжелых заболеваний, появляющихся по мере старения организма – сердечно-сосудистых болезней, рака, нейродегенерации, неотвратимо нарастает.

В работе круглого стола приняли участие: доцент кафедры ТиМФВ Павлодарского педагогического университета Курбанова Г. Д., врач ЗОЖ Едресова Б.С., медицинский представитель фармацевтической компании “ABDI IBRAHIM GLOBAL PHARM” Жумабаева С.Я., тренер ОФК Цигун Кучер И.А., а также преподаватели и студенты кафедры: д.м.н., профессор Тнимова Г.Т., к.х.н., доцент Сиволобова О.А., магистры Шайхин А.М. и Хаштай К.С., студентка 3 курса Шестопалова С. и студент 5 курса Джумабеков А.

В своих выступлениях участники представили вниманию слушателей интересные и познавательные данные о витаминах, их действии на организм человека, о необходимости применения витаминов и минералов для нормального функционирования человеческого организма.

В результате обсуждения этой важной темы были сделаны рекомендации. 

Для того чтобы победить витаминный голод, нужно в первую очередь питаться сбалансированно и максимально разнообразно. Соблюдать строгую диету можно только по медицинским показаниям, иначе нехватка витаминов и минеральных веществ неизбежна. В магазине следует выбирать обогащённые витаминами продукты: хлеб, молоко, творог, йогурты и зерновые хлопья для каш. Не стоит злоупотреблять алкоголем и кофе — они способствуют выведению полезных веществ из организма. Сильные психические и физические нагрузки также могут стать причиной дефицита витаминов, микро- и макроэлементов.

Тем, кто решил прибегнуть к помощи аптечных препаратов, следует, прежде всего пройти соответствующую лабораторную диагностику, а затем принимать необходимые витамины. Рекомендуется выбирать комплексы, включающие не менее десяти витаминов. Перед покупкой необходимо ознакомиться с инструкцией – содержание каждого витамина в одной таблетке должно составлять около 100% суточной нормы, тогда комплекс будет эффективным.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.