Круглый стол на тему «Создание трехъязычных словарей, опыт внедрения, проблемы, перспективы»

5 февраля .2020 года на базе факультета башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета прошел круглый стол на тему «Опыт создания трехъязычных словарей: проблемы и перспективы» с участием ведущих ППС факультета башкирской и тюркской филологии, а также студентов 3-го курса по направлению 44.04.01- Педагогическое образование. Научный сотрудник грантового проекта на тему «Создание трехъязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом» и директор Центра повышения квалификации Академии «Bolashaq» выступила в роли модератора и спикера.

Вниманию участников был представлен сам проект, этапы работы над ним, а также перспективы дальнейшего совместного сотрудничества в рамках НИР и НИРС, а также совместных проектов. Присутствующие задавали много вопросов, касательно трехъязычия и путей его реализации. Как отметила декан факультета башкирской и тюркской филологии Илишева Раиса Хакимовна, в Башкирии трехъязычие, а именно: одновременное обучение башкирскому, русскому и английскому языкам, только зарождается: в будущем будут открыты экспериментальные полилингвальные школы, а потому уже сейчас педагоги ищут учебники по школьным и вузовским дисциплинам на родном языке. Таким образом, создание трехъязычных словарей по школьным предметам выглядит очень перспективным проектом и есть интерес в плане добавления башкирского языка.

Филологов очень заинтересовали ассоциативный и лингвокультурологический компоненты словаря. Задавались вопросы о выборе базы веб-версии словаря, путях администрирования проекта, перспективах его развития после завершения грантового финансирования. Бумажная версия трехъязычного словаря биологических терминов и две дисковые версии были подарены факультету.

Встреча прошла в очень теплой и дружественной атмосфере. Было видно, что присутствующие на самом деле заинтересованы и готовы к сотрудничеству. Особую благодарность хочется выразить декану факультета башкирской и тюркской филологии Илишевой Раисе Хакимовне и заместителю декана по научной работе Утяеву Айнуру Фанисовичу.

Группа грантоисполнителей также выражает огромную признательность администрации Академии «Bolashaq» за поддержку проекта и оперативную помощь в осуществлении планов касательно данной поездки.

Ссылка на заметку о круглом столе в социальной сети Вконтакте вуза https://vk.com/wall-153122170_3178

Научный сотрудник Академии «Bolashaq» Калижанова Анна Николаевна

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.