Краеведческий час в Карагандинском областном туристском клубе

28 марта 2023 г. студенты образовательных программ «Иностранный  язык: два иностранных языка», «Педагогика и психология», заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин Илясова А.У. и председатель Совета молодых ученых Тажинин А.М. посетили Карагандинский областной туристский клуб в рамках занятий по дисциплине «Краеведение» и краеведческого кружка.

Руководитель Карагандинского областного туристского клуба Кистанов С.П. провел краеведческий час, рассказав о прямой взаимосвязи туризма с краеведением. Поскольку активный туризм – это кладезь новых знаний о своем крае. Кроме этого активный туризм – это основа всего туризма в обществе. Желание путешествовать сподвигает на изучение родного края и совершенствование самого себя.

В этом году клуб отмечает свой 60-летний юбилей. На протяжении этого времени ведется и исследовательская деятельность, клуб также помогает государству в решении определенных задач. Туризм очень многогранен и из него стали выделяться: спортивное ориентирование и скалолазание.

Если говорить о самом первом виде, который выделился из туризма – это альпинизм – увлекательнейшее занятие, связанное с восхождением на горные вершины.

Руководителю клуба автором биографического очерка и редактором-составителем издания о «Пагануцци Н.В.:Хозяине Фанских гор» Илясовой А.У. вручен набор памятных открыток. Данный набор почтовых открыток является отражением многогранной деятельности основателя альпинизма и горного туризма в Центральном Казахстане, педагога, исследователя, альпиниста, первопроходца – покорителя вершин, туриста, путешественника, автора художественной прозы Н.В. Пагануцци (1899-1988).

Спортивный туризм включен в Единую спортивную классификацию и разделяется на 2 направления: походы и туристское многоборье. Походы бывают 1-6 категории сложности. В нашей области очень интересная в плане прохождения (сплава) река Нура.

Студенты задали очень много интересующих их вопросов по изучению края, спрашивали о сложностях, с которыми сталкивался мастер спорта по водному туризму С.П. Кистанов.

Сергей Павлович процитировал известного путешественника В.А. Обручева «Приключение в походе – это плохая подготовка».

Участники мероприятия получили познавательный настрой и переняли краеведческие традиции. Благодарим Сергея Павловича за историко-краеведческий экскурс.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.