Встреча выпускников 2023 года, обучающихся по государственному образовательному заказу, с представителями АО «Финансовый центр» Министерства науки и высшего образования РК

25 апреля 2023 года в 11.00 ч. в НАО «Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова» состоялась встреча с выпускниками 2023 года, обучившимися на основе государственного образовательного заказа, с представителями Департамента мониторинга АО «Финансовый центр» (г.Астана) Министерства науки и высшего образования РК по вопросам обязательной отработки гранта, распределения и трудоустройства. Для получения необходимых разъяснений по интересующим вопросам, выпускники имели возможность задавать вопросы представителям данного Департамента.

От Академии «Bolashaq» присутствовали руководитель ЦОС Омирзакова А.О., куратор группы ДОВ-19-1 Таликова Г.Т., студентка образовательной программы 6В01201-«Дошкольное обучение и воспитание» Жампеисова Л.С.

В своем выступлении представитель Департамента мониторинга АО «Финансовый центр» Ибраева Жанар Саметовна акцентировали внимание на изменения в Законе Республики Казахстан «Об образовании» от 08.01.2021 г. № 410-VI согласно которому, граждане РК, отрабатывают соразмерно времени их фактического обучения по государственному образовательному заказу после окончания организации высшего и (или) послевузовского образования в пределах срока, предусмотренного настоящим пунктом, в случаях:

1) перевода с обучения на платной основе на обучение по государственному образовательному заказу (распространяется на поступивших в период начиная с 2012 года и осуществляющих отработку в настоящее время, то есть на отношения, возникшие до введения в действие изменений);

2) перевода с обучения по государственному образовательному заказу на обучение на платной основе;

3) отчисления из организации высшего и (или) послевузовского образования при условии последующего восстановления в течение текущего или следующего учебного года.

Предусмотрено возмещение расходов, понесенных за счет бюджетных средств, соразмерно фактически отработанному периоду согласно формуле по определению срока отработки.

Ибраева Ж.С. отметила, что согласно п. 17-2) ст. 47 Закона «Об образовании» предусмотрено освобождение от отработки (предоставляются только Комиссиями по распределению в конце учебного года) в следующих случаях:

  •  в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);
  • лицам с инвалидностью первой и второй групп;
  • поступившим для дальнейшего обучения в резидентуру на основе государственного образовательного заказа, магистратуру, докторантуру;
  • беременным женщинам, а также женщинам, имеющим и самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

При поступлении или призыве на срочную воинскую службу гражданам Республики Казахстан, указанным в пункте 17 статьи 47 Закона, предоставляется отсрочка на время прохождения службы без зачета времени прохождения службы в срок отработки (ПП РК от 30.03.2012 г. № 390).

Обратила внимание выпускников на ответственность за неисполнение обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 статьи 47 Закона, в соответствии с которым молодой специалист обязан возместить расходы, понесенные за счет бюджетных средств в связи с его обучением, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17-2 настоящей статьи, в бюджет.

В заключении присутствующие поблагодарили представителя Департамента мониторинга АО «Финансовый центр» за организацию мероприятия и познавательную встречу по вопросам обязательной отработки молодых специалистов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.