Краеведческая встреча «Художники Караганды»

12 марта 2020 года в коворкинг-центре Академии «Bolashaq» прошла краеведческая встреча студенческой молодежи «1%», НИЦ «Руханият» с общественным деятелем и старожилом города Л.П. Андреюк. Людмила Павловна рассказала, о том, как вместе с энтузиастами Ольгой Ясинской и Юрием Забарой искали место захоронения В.А. Эйферта — знаменитого живописца и искусствоведа.

«Эйфертова башня» — так назывался газетный материал научного сотрудника Карагандинского областного музея изобразительного искусства А.С. Омаровой о художнике, вдохновивший Л.П. Андреюк на поиски, которые длились на протяжении нескольких лет.

Владимир Александрович Эйферт (1884-1960) был человеком энциклопедических знаний и опытным искусствоведом. Его знали как заместителя директора Третьяковской галереи, а также как руководителя музея имени Пушкина в Москве. Несколько лет он жил и творил в Париже и Германии.

Несмотря на культурную и созидательную деятельность, в начале войны из-за немецкого происхождения В.А. Эйферта, выслали в Казахстан. Благодаря его творчеству и таланту, в нашем городе появилась первая художественная студия, в которой он сам преподавал.

В.А. Эйферт является основоположником карагандинского искусства. Работы Владимира Александровича занимают почетное место на всех исторических выставках Карагандинского областного музея изобразительного искусства.

Жизнь и творчество Владимира Эйферта всегда привлекали внимание общественности и многих исследователей. О нём были написаны очерки, статьи, монографии, сняты фильмы и передачи, но, к сожалению, сведения о месте захоронения художника в конце XX веке были утрачены и благодаря общественной деятельности восстановлены. Ко Дню памяти жертв политических репрессий 29 мая 2018 года на могиле художника установлен надгробный мемориальный памятник.

Хочется поблагодарить Людмилу Павловну Андреюк за возвращение памяти – поиски захоронения Владимира Эйферта, которые увенчались успехом, благодаря её труду и упорству.

Людмила Павловна поведала нам о жизни своего отца – художника Павла Степановича Андреюка. Он родился в 1923 году в селе Красноселка Житомирской области. В 1934 году семья художника была раскулачена и выслана в Караганду. Павел Степанович был очень необычным человеком, с виду грозным и холодным, но когда с ним знакомились ближе, узнавали его совсем с другой стороны, как доброго, честного, порядочного человека, умеющего говорить правду в глаза и ценящего настоящую дружбу. Его поистине можно назвать «художником – путешественником», в его работах отслеживается тематика разнообразных пейзажей, городских улочек Караганды, среднеазиатские мотивы. Многих старых уголков Караганды уже нет, или они изменились, а на холстах художника они остались, став своеобразными артефактами эпохи.

Благодаря таким краеведческим встречам, мы узнаем об уникальных личностях, внесших неоценимый вклад в историко-культурное развитие нашего региона.

Молодежное объединение «1%»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.