МНПК «Методология, теория и практика современной биологии». Работа в рамках грантового проекта

В период с 12 по 14 марта 2020 года, старший научный сотрудник Академии «Bolashaq» Ишмуратова Маргарита Юлаевна и научный сотрудник Академии «Bolashaq» Калижанова Анна Николаевна приняли участие в V Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Методология, теория и практика современной биологии», организованную кафедрой биологии и экологии Аграрно-технического института Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова. Участники грантового проекта КН МОН РК «Создание трехъязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом» провели презентацию дисковой версии словаря с последующим дарением и внедрением последнего в образовательный процесс высшего учебного заведения г. Костаная.

Научный сотрудник Калижанова Анна Николаевна представила доклад на тему «Создание трехъязычных словарей биологических терминов», написанный в соавторстве с Ишмуратовой М.Ю., Олжановой А.Д. и Ибраевой Б.М., в котором рассказала обо всех этапах работы над созданием словаря биологических терминов, а также о его важности в современных образовательных условиях. Собравшиеся на пленарном заседании участники, гости, и жюри конференции признали значительных объем усилий, вложенный в работу над проектом, отметив вышеназванный доклад дипломом 1-ой степени. Это уже второй раз, когда в данной конференции участвуют студенты Академии «Bolashaq». В прошлом году лучшим докладом был признан доклад студентки группы ИН-16-1к Филимоновой Юлии. Поэтому очень приятно, что и в этом году студенты Академии не подвели, а продолжили уже ставшую традицией миссию.

Итоги конференции нашли отражение в резолюции, еще раз подчеркнувшей важность обеспечения непрерывности и преемственности развития научно-исследовательского потенциала молодых ученых в системе вузовского, послевузовского и дополнительного образования.

После конференции состоялась встреча ведущих ученых Казахстана, большая часть из которых являются обладателями звания «Лучший ППС вуза», где также были обсуждены дальнейшие перспективы сотрудничества, в частности, в рамках продолжения работы по внедрению трехъязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом в образовательный процесс высших учебных заведений.

Несмотря на холодную мартовскую стужу, поездка оставила массу приятных впечатлений, а приобретенные знакомства и связи в мире науки без сомнения помогут участникам группы исследователей Академии «Bolashaq» в их работе над проектом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.