Научно-культурное мероприятие “Обучение с электронной книгой-достижение передовых технологий”

12 апреля в библиотеке административного здания состоялось научно – культурное мероприятие «Обучение с электронной книгой-достижение передовых технологий», посвященное Дню работников науки и 125-летний юбилей первого академика Казахстана, основателя Национальной академии наук Каныша Сатпаева. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Академии. Инициатором мероприятия выступила проректор СВР Исмайлова Р.Н., с докладом на тему “Развитие науки – процветание страны”.

В последние годы в Казахстане особое внимание уделяется повышению потенциала науки на государственном уровне, широко внедряются фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы в конкретных областях науки, все чаще проводятся научно-технические разработки. За годы независимости казахстанская наука всесторонне развивалась и поднималась на высокий уровень. При этом достигнуты высокие показатели по важнейшим отраслям науки-математике, физике плазмы и высшей энергетике, биотехнологии, геологии, металлургии, химическим технологиям и др. В ходе доклада Исмайлова Р. Н.рассказала о том, какие недостатки и пробелы имеются наряду с достижениями.

Следующим докладчиком стала заведующая библиотекой Академии А.А. Шведова. Она провела обзор порталов электронных книг, предоставила информацию о работе сайта “Ирбис”, а также отметила, что будет помогать студентам с целью привлечения их к научной работе. В ходе мероприятия библиотека Академии предоставила полную информацию о работе с сайтом, просмотре каталога электронных книг, а также о возможностях электронных материалов для студентов. Благодаря возможностям сайта была озвучена подробная информация о том, как просматривать и скачивать учебники, которых нет в базе Академии. РМЭБ-сайт с возможностью удаленного просмотра и загрузки необходимых учебников с сайта вузов всего Казахстана. Также было разъяснено, как в Казахстанских вузах можно использовать видеоуроки.

Следующим докладом выступил председатель СМУ по Академии Тажинин А.М. Он отметил преимущества и возможности электронных учебников, говоря о том, что электронные учебники более удобны в использовании, чем обычные учебники, и в них имеется система самопроверки.

Ученый Аль-Фараби сказал: “У страны без науки – нет будущего”. Касым-Жомарт Токаев сказал: «Мы столкнулись с периодом созерцания, а не празднования. Эта эпоха-эпоха разума, науки и знаний, труда».Действительно, для того, чтобы занять видное место на мировой арене, повысить конкурентоспособность важно обратиться к науке, оказать достойную поддержку изобретателям.

Поздравляем всех студентов и преподавателей Академии “Bolashaq” с Днем науки!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.