Изучение студентами Академии «Bolashaq» архивных документов о партии Алаш

11 апреля 2023 года в рамках сотрудничества с Государственным архивом Карагандинской области и краеведческой деятельности студенты всех образовательных программ Академии с проректором по СВР Исмайловой Р.Н. и заведующей кафедрой общеобразовательных дисциплин Илясовой А.У. приняли участие в мероприятии «Документы архива: партия Алаш-Орда», приуроченном к 30-летию принятия закона о реабилитации.

Одним из первых законов Независимого Казахстана, наряду с другими важными на тот период документами, стал закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий» от 14 апреля 1993 года. Документ охватил основные вопросы, однако даже сегодня многие пострадавшие в то время не могут быть реабилитированными в силу тех или иных обстоятельств. Как считают ученые, необходимы дополнительные подходы и соответствующие изменения в законодательной базе по реабилитации, осмысление масштаба репрессий.

Руководитель отдела использования и публикации документов Государственного архива Карагандинской области Беркун О.Е. ознакомила участников мероприятия с подлинными документами, находящими на хранении в архиве об участниках партии Алаш-Орды.

Студенты смогли ознакомиться со спецификой работы в читальном зале, получили представление о периодической печати предыдущего столетия как виде исторического источника.

В дар Академии передано документальное издание «Солдаты Победы» (2020 год), в котором представлены архивные документы биографического характера, фотодокументы участников Великой Отечественной войны из фондов Государственного архива Карагандинской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.