Образовательный лекторий по дисциплинам гуманитарного цикла

11 ноября 2020 года НИЦ «Руханият» совместно с библиотекой Академии «Bolashaq» провел обсуждение учебников по политологии в рамках специального проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» в рамках государственной программы «Рухани Жаңғыру».

Цель лектория: Создание условий для получения студентами образования по направлениям гуманитарных знаний на государственном языке по лучшим мировым образцам

Задачи:

1. Способствовать увеличению профессиональных навыков студентов и расширению кругозора знаний по гуманитарным дисциплинам.

2. Организовать постоянную работу студенческой молодежи с электронными ресурсами: – https://ruh.kz – https://100kitap.kz

https://openedu.ru/ для прохождения бесплатных курсов

– разделом «Библиотека» сайта Академии «Bolashaq» для систематизации и обновления знаний.

3. Развивать читательскую культуру личности в условиях современной информационной среды

В ходе лектория студенты всех образовательных программ Академии «Bolashaq» ознакомились со следующими изданиями:

– Джонатан Вольф «Введение в политическую философию» (2015 год).

– Роберт Ф. Трагер «Дипломатия: коммуникация и основы международного порядка» (2017 год).

– «Глобализация мировой политики. Введение в международные отношения». Составители: Джон Бейлис, Патрисия Оуэнс и Стив Смит (2017 год).

Участники образовательного лектория приняли активное участие в обсуждении данных учебников и попытались ответить на следующие вопросы:

– Актуальные вопросы, волнующие человечество по сей день.

– Какие проблемы остро стоят перед современным обществом?

– Роль дипломатии в международных отношениях?

– Что подразумевается под понятием «тайная дипломатия»?

– «Что думают дипломаты и главы государств о намерениях, интересах и планах своих союзников и противников?»

– Что лежит в основе теоретических и эмпирических методов исследования?

Первое издание Джонатана Вольфа «Введение в политическую философию» вышло в свет в 1996 году. В учебнике рассматриваются вопросы, определяющие область изучения политических наук, таких как природа, государство, демократия, свобода и собственность, которые давно волнуют человечество и актуальны до сих пор.

В книге анализируются взгляды древнегреческих философов, таких как Платон и Аристотель, а также современных мыслителей, среди которых Гоббс, Локк, Руссо, Бентам, Юм, Милл, Ролз и Нозик. Также подробно рассматриваются текущие проблемы, стоящие перед современным обществом и государством, такие как права женщин, расовая дискриминация, позитивная дискриминация и права будущих поколений.

Издание предназначено для студентов вузов, материал изложен доступным языком и интересен по содержанию.

Роберт Ф. Трагер – профессор политологии в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса. Его труды были опубликованы в таких американских журналах как: «American Political Science Review», «American Journal of Political Science», «Journal of Politics», «International Organization, International Security» и «Security Studies».

Курс Роберта Ф. Трагера «Дипломатия: коммуникация и основы международного порядка» знакомит с историческим и эмпирическим анализом мировых событий. Целью курса является обзор дипломатии. В данном издании широко освещен весь спектр дипломатии. При использовании богатейшего дипломатического опыта исторически важных личностей, раскрываются тонкости дипломатического искусства, многообразие приемов и методов дипломатии, характерные особенности дипломатии разных стран мира. При подготовке книги, по которой созданы видеолекции, использованы многочисленные исследования зарубежных авторов, мемуары дипломатов и политиков, документы из Лондонского архива. Все это, а также непринужденная и живая манера изложения, делают курс чрезвычайно интересным не только для студентов, изучающих проблемы внешней политики и дипломатии, специалистов в этой области, но и для более широкого круга исследователей.

Книга, составленная под руководством Джона Бейлиса, Патрисии Оуэнс и Стива Смита «Глобализация мировой политики. Введение в международные отношения» (2017). Первое издание выпущено в 1997 году. Учебник содержит широкий обзор глобальных проблем и ключевых теорий мировой политики. Седьмое издание книги «Глобализация мировой политики: введение в международные отношения» включает несколько новых глав, рассказывающих о таких явлениях, как феминизм, раса, международные организации и неправительственные организации, и знакомит с темами, которые определят основные вопросы этой сферы в будущем. Книга дает обзор мировой политики в эпоху глобализации. Кратко описаны теоретические принципы, объясняющие современную мировую политику.

Ведущие специалисты в этой области знакомят с историей, теорией, структурой и основными вопросами международных отношений.

Ознакомиться с изданными учебниками можно в библиотеке Академии «Bolashaq»; электронный формат и онлайн курсы доступны по ссылке: https://openu.kz/ru/book/diplomatiya-kommunikaciya-zh-ne-halyqaralyq-t-rtip-negizderi

НИЦ «Руханият»

Библиотека Академии «Bolashaq»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.