IV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОВРЕМЕННОЙ БИОЛОГИИ”

15 марта 2019 года в г. Костанай прошла IV Международная научно-практическая конференция “Методология, теория и практика современной биологии”, в которой приняли участие сотрудники грантового проекта КН МОН РК “Создание трехъязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом” Ишмуратова М.Ю., Калижанова А.Н., а также студентка группы ИН-16-1к кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Академии “Болашақ” Филимонова Юлия.

Цель поездка в Костанай – установление новых деловых контактов, внедрение пяти словарей по компонентам полного школьного курса биологии, привлечения молодых ученых и студентов и участие в самой конференции.

Старший научный сотрудник, ассоциированный профессор Ишмуратова​​ М.Ю. выступила на пленарном заседании с докладом на тему “Разработка условий для криоконсервации семян зверобоя продырявленного при сверхкритических низких температурах”.

Студентка Филимонова Юлия под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Калижановой А.Н. представила доклад “Применение различных типов ассоциаций к специализированным терминам на уроках биологии” и заняла 1-ое место по итогам работы секции № 6 “Методика преподавания биологии на современном этапе”.

Участники конференции посетили уникальный энтомологический музей, носящий имя создателя Проценко А.И., где работники музея собирают, классифицируют и хранят различных насекомых, представляющих научную, хозяйственную, познавательную ценность. В музейном фонде около 25 000 экземпляров различных насекомых, среди них представители 15 отрядов. Это первый авторский музей насекомых, профиль которого определяется сельскохозяйственной направленностью. Собранная за два десятилетия, богатейшая коллекция используется в учебном процессе, играя исключительную роль наглядного пособия для студентов.

Также участники конференции посетили испытательную лабораторию производства продуктов питания кандидата сельскохозяйственных наук при КГУ им. Байтурсынова, где проводятся молекулярно-генетические исследования.

Поездка прошла плодотворно и увлекательно, а ее результаты будут включены в трехлетний отчет об итогах работы над грантовым проектом КН МОН РК.