ЗАСЕДАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛУБА “ЛИЧНОСТЬ ПЛЮС”

Сегодня, в теплый солнечный день, 27 сентября, состоялось первое в этом учебном году заседание психологического клуба “Личность Плюс”, которое объединило студентов очного и заочного отделении, магистрантов, преподавателей, стремящихся размышлять о современных проблемах психологической науки.

​Со словами напутствия обратилась к присутствующим выпускница Анна Кречина, которая передала бразды президентского правления студентке II курса Фриде Ротань.

В качестве президента психологического клуба Анна демонстрировала свой личностный поведенческий почерк, ориентированный не только на глубокое осмысление научного материала, но и откровенное проявление своего “Я”.

Современный человек, зажатый в информационно-технологическом пространстве гаджетов, все реже слышит музыку падающих листьев, запах первого снега, прикосновение теплой руки любящего человека. Именно поэтому для первого заседания психологического клуба выбрана тема “Значение соотношения сенсорных и когнитивных составляющих структуры современной личности в семантическом пространстве”.

О зрительном сенсорном канале, через который мы получаем 90% информации из окружающего мира, трепетно и волнительно рассказала Фрида Ротань, призывая всех ощущать краски сегодняшнего дня.

 Как благодаря возможности слышать, люди способны общаться и взаимодействовать друг с другом, смотреть фильмы, слушать музыку, получать информацию размышляла Анна-Стасия Кутубаева

 Высокую степень актуальности увидела в проблеме сенсорной депривации и гиперстимуляции Ирина Друзьяка, которая отметила, что

современный человек в повсевдневной жизни способен переживать как жесткое лишение сенсорных стимулов, так и их переизбыток.

О необыкновенной роли осязательных ощущении в нашей жизни говорила Алиса Тулегенова, которую особенно заинтересовали зоны повышенной тактильности у мужчин и женщин, а также пороги и чувствительность в межличностных отношениях.

 “Ты пахнешь запахом моего счастья…” – так начала почти свою исповедь об обонятельных ощущениях Анна Кречина – именно она открыла многоаспектность значимости запахов в различных жизненных сферах современного человека.

 К восприятию вкуса, как одному из наиболее эволюционно старых видов чувствительности обратилась наша выпускница магистратуры специальности ПиП Мадина Аубакирова. Она интересно анализировала деятельность вкусового анализатора, позволяющего  контролировать и оценивать качество принимаемой пищи.

 О самых неприятных и сигнализирующих о негативных проявлениях организма – болевых ощущениях – рассказала любимица нашего клуба Ирина Владимировна Эльрих – именно боль, утверждает она, “кричит” о рассогласованиях в нашем теле и является симптомом внутреннего неблагополучия.

Каждый из выступавщих утверждал, что мир многообразен в своих проявлениях звуков, цветов, запахов, прикосновении, и поэтому современному человеку, смотрящему на экран монитора, следует помнить об этом удивительном чуде.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.