Итоги работы секции «Перспективы развития законодательства Республики Казахстан» и «Проблемы финансовой системы и повышение конкурентоспособности национальной экономики» Республиканской научно-практической конференции студентов, магистрантов и докторантов и молодых ученых «Молодежь и глобальные проблемы современности»

Всего на секциях «Перспективы развития законодательства Республики Казахстан» и «Проблемы финансовой системы и повышение конкурентоспособности национальной экономики» Республиканской научно-практической конференции студентов, магистрантов и докторантов и молодых ученых «Молодежь и глобальные проблемы современности» поступило 66 работ, из них по ОП Юриспруденция – 52 статей, из которых 21 докладов были представлены на казахском языке, 31 на русском языке. Из них по ОП «Финансы» 14 статей из которых 9 на казахском языке, 5 на русском языке.

География участников представлена студентами ближнего зарубежья, в частности, Хакасская Республика Российской Федерации г. Абакан –  опубликовала 7 статей студентов, а гости с г. Тараз – предоставили 3 статьи.

Председателем секции – профессор Кабжанов Акылбек Тайбулатович.

Следует отметить о том, что ряд студентов ОП «Юриспруденция» и ОП «Фининсы» достоино выступили на Пленарном заседании Республиканской научно-практической конференции студентов, магистрантов и докторантов и молодых ученых «Молодежь и глобальные проблемы современности». В, частности:

Гартман Зинаида группа Ю-21-1

Кадрин Тілеген   группа Ю-23-2

Альхан Дильназ группа Ф-22-2

Сәдепхан Алия МЮ-23-2

Дюсембекова Венера Ю-21-2

По итогам работы обеих секции были отмечены лучшие научные работы следующих студентов:

1 место Гартман Зинаида группа Ю-21-1

2 место Кожибай Әдемі   группа Ф-22-2

2 место Кадрин Тілеген   группа Ю-23-2

3 место Құнанбаев Серікбол   группа Ю-23-2

В целом следует заметить особую активность студентов, как в плане простого участия и качественного контента научных работ. Считаем своевременным внедрение дисциплин научно-исследовательской направленности в учебную программу. Опубликованные научные статьи стали своего рода результатом обучения по курсу «Методика написания письменных работ». Однако, к, сожалению, не все студенты смогли продемонстрировать свои освоенные компетенции по различным субъективным и объективным обстоятельствам. В ряду объективных причин и тот факт, что время проведения конференции не совпадает с периодом обучения данному курсу. Было бы целесообразным в будущем конференцию и занятия по повышению научно-исследовательских навыков проводить с учетом важности апробирования результатов научной деятельности обучающихся.

По мнению студентов, еще одним не мало важным фактором, способствовавшим успеху, является снижение цены за публикацию. Будем надеяться на полное исключение данного препятствия для студентов на пути творческих порывам подрастающего поколения, которое желает быть научно подкованными и компетентными специалистами своего дела и тем самым привносить свои посильный вклад в дело развития Казахстанской науки!

Безмерная благодарность всем участникам конференции и творческих свершений!

С уважением коллектив кафедры правовых и финансовых дисциплин!