ВТОРАЯ МЕЖШКОЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ИГРА-КОНФЕРЕНЦИЯ “GYMNASIUM FIRST MODEL UNITED NATIONS 2018”

В рамках развития профессионально-ориентационной работы Академии “Болашақ”, развития организаторской деятельности ее научного клуба “Модель ООН” и одноименного кружка при КГУ “Гимназии №1”, а также внедрения образовательного характера 17 целей устойчивого развития ООН в академические круги, Академия “Болашақ”, совместно с представителями Организационного комитета первой гимназии в лице учителя английского класса Гусевой Н.В. и учениками 11 класса организовала и провела вторую межшкольную научную игру-конференцию “Gymnasium First Model United Nations 2018”.

​​Особенность данного мероприятия заключалась в том, что наша Академия, выполняя одну из поставленных целей: продвижение движения “Модель ООН” по всей Карагандинской области, объединила КГУ “Гимназия №1” и КГУ “Гимназия № 45” для проведения игры. Таким образом, планируется организация подобных мероприятий в других школах Караганды и области, куда студенты и преподаватели будут приглашены в качестве прародителей.

Церемония открытия началась с приветственного слова заведующего воспитательной работы Сухотеплова Евгения Олеговича, который  был приятно впечатлен новым масштабом мероприятия. Среди приглашенных гостей на открытии выступили представители кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации. На сцену была приглашена кандидат филологических наук, заведующая кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации, профессор Ибраева Баян Мукушевна, чтобы выразить слова благодарности за содействие в развитии движения. Следующими выступили доцент кафедры ИЯ и МК Бегахметова Балжан Каировна и старший преподаватель Рахимбаева Баян Турабековна. Необходимо отметить особенного гостя – директора научно-исследовательского центра “Руханият” Академии “Болашақ”, магистра юридических наук, члена научно-экспертной группы Ассамблеи народов Казахстана, историка-краеведа, и члена Карагандинского областного туристского клуба Аупенова Алию Укужановну. Учитывая тот факт, что Алия Укужановна по профессиональной деятельности не относится к кафедре ИЯ и МК, наша модель выходит на новый межкафедральный уровень.

Данная конференция предполагала два заседания:

Генеральная Ассамблея (рабочий язык – английский), рассматривающая ликвидацию всех форм расовой, гендерной и национальной дискриминации, отстаивала равные права на образование, занятость и социальное признание для представителей всех рас;

Международный чрезвычайный детский фонд ООН (рабочий язык – русский), члены которого в свою очередь находили решения таких проблем, как эксплуатация детского труда, защита детей во время международных конфликтов, и роль международного управления кризисом в развитии способов реализации защиты детей, работала под повесткой “Обеспечение устойчивых, безопасных и благоприятных условий жизни и развития детей в мировом обществе”.

Делегаты двух заседаний продемонстрировали превосходное умение формулировать и отстаивать свои точки зрения, вести дискуссии по наиболее острым вопросам, соблюдать правила игры и процедуры принятия решений, находить компромисс, а также приобрели дипломатические, лидерские, ораторские и языковые навыки. 

Обладателями номинаций в первой игре-конференции “Gymnasium First Model United Nations 2018” среди учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов стали следующие делегаты:

Генеральная Ассамблея:

“Лучший делегат” – ученица 11 класса КГУ “Гимназии № 45” Кравцова Екатерина, Республика Гаити;

“Лучший спикер” – ученица 10 класса КГУ “Гимназии № 1” Сагитова Амина, США;

“Лучший позиционный доклад” – ученица 10 класса КГУ “Гимназии № 1” Бочарова Дария, Российская Федерация.

Международный чрезвычайный детский фонд ООН:

“Лучший делегат” – ученица 11 класса КГУ “Гимназии № 1” Остапенко Злата, Социалистическая Республика Вьетнам;

“Лучший спикер” – ученица 11 класса КГУ “Гимназии № 1” Минеева Наиля, США;

“Лучший позиционный доклад” – ученица 10 класса КГУ “Гимназии № 45” Воронкова Владислава, Китайская Народная Республика.

Клуб “Модель ООН” выражает огромную признательность ректору Академии “Болашақ” к.ф.н., профессору Менлибаеву Куралбаю Несипбековичу и заведующей кафедрой ИЯ и МК к.ф.н., профессору Ибраевой Баян Мукушевне за всестороннюю поддержку в подготовке и проведении данного мероприятия.

Благодарим всех участников конференции за плодотворную работу и надеемся, что принятые меры сделают современный мир более честным и справедливым!Информацию подготовил Алиби Бигали, группа ИН-16-1к

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.