ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СОВЕТ

7 декабря 2018 года в рамках работы Дисциплинарного совета состоялось собрание коллектива академии.

​ Перед преподавателями и сотрудниками выступила член Дисциплинарного совета Бекжанова С.Б. с вопросом “Академическая политика вуза как система мер и процедур по управлению образовательным процессом и укреплению дисциплины”. Она ознакомила собравшихся с направлением и структурой Академической политики нашего вуза. Отметила, что высшее образование в современном мире все больше становится направленным на удовлетворение потребностей студентов. Современные Европейские стандарты и рекомендации в сфере обеспечения качества отличают новый подход к студентоцентрированности и к процедурам, связанным с прогрессом и продвижением студентов от приема до выпуска. Новым понятием, определяющим “правила игры” для студентов в вузе, является академическая политика. Казахстанские вузы, опираясь на рекомендации МОН РК, публикуют академическую политику как единый документ, содержащий описание всех процедур, описывающих жизненный цикл студента в вузе. В последних Типовых правила деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы высшего и послевузовского образования, академическая политика определяется как “система мер, правил и процедур по планированию и управлению образовательной деятельностью и эффективной организации учебного процесса, направленных на реализацию студентоцентрированного обучения и повышение качества образования”. Анализируя содержание и структуру академической политики можно сделать вывод о реально происходящих в вузе процессах.4 июля 2018 года был принят Закон РК “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений”. В соответствии с ним в октябре-ноябре 2018 года в нормативно-правовые акты в сфере высшего и послевузовского образования были внесены значительные изменения. Соответствующие изменения были внесены и в Академическую политику нашего вуза, 9 ноября 2018 года на внеочередном заседании Ученого совета она была принята. Академическая политика нашего вуза представлена прежде всего как руководство, содержащее инструктивные материалы для преподавателей и студентов по академическим вопросам. Бекжанова С.Б. акцентировала внимание собравшихся на пунктах политики, которые в конечном итоге направлены на мотивацию студентов к учебе через укрепление учебной дисциплины в том числе, а также на то, что студентам необходимо на своих занятиях разъяснять данные положения политики студентам.