ОТ ОПЫТНОГО СПЕЦИАЛИСТА – ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ЛЕКЦИЯ

26 февраля для студентов ОП 6В01701 – «Казахский язык и литература» Академии «Bolashaq» Смагулов Кымбат Габдуллаевич-заместитель директора по учебной работе специализированной школы-интерната «Мурагер», педагог-исследователь, учитель казахского языка и литературы прочитал лекцию на тему: “Применение новых методов и приемов в педагогическом направлении”.

Лекция о новых инновациях в сфере образования и конкретных мерах, предпринимаемых в данном направлении, а также о новых методах и приемах обучения прошла в широком тематическом плане. Он основывался на личном опыте и знаниях, и подробно обьяснил некоторые тонкости усвоения знаний в формате свободного рассказывания.Он рассказал о студентах, которые ежегодно проходят педагогическую практику в школе, о видах работ, которые проводятся специально для того, чтобы приобщить их к мастерству в образовательном деле, а также о достижениях и пробелах в процессе первого урока.

Студенты задали лектору много вопросов о том, что будет сложно и легко для практиканта во время педагогической практики, о значении и целях современных инновационных технологий, о способах качественного и эффективного овладения механизмами методики и, самое главное, получили исчерпывающий ответ, погрузились в важность ответственности, присущую педагогическому специалисту.

Специализированная школа-интернат “Мурагер” – одно из основных учреждений, где проходят практику студенты данной программы. В рамках двустороннего договора и разработанной на его основе программы принято совместно организовывать методические, теоретические, общественные мероприятия. Для учащихся и учителей школ-интернатов преподаватели кафедры также читают лекции. Специалисты-методисты курируют практику студентов, осваивают передовые методы обучения, обучают методам проведения воспитательных мероприятий среди учащихся.

В целом, такие меры между организациями среднего и высшего образования приносят большую пользу.