Итоги конкурса открыток «История древней флоры и фауны Казахстана, которой я хочу поделиться»

Республиканский конкурс открыток «История древней флоры и фауны Казахстана, которой я хочу поделиться» реализован в рамках плана научно-исследовательского центра «Руханият» Академии «Bolashaq» по реализации специального проекта «Туған жер» программы «Рухани жаңғыру». Соорганизаторами конкурса выступили биолого-географический факультет Карагандинского университета им. Е.А. Букетова, Карагандинский областной музей изобразительного искусства, Интернет-магазин почтовых открыток «Pastila».

Цели конкурса:

– Воспитание у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному наследию родного края.

– Изучение уникальной истории динозавров на территории Казахстана.

– Пропаганда бережного отношения к окружающей среде, фаунистическому и флористическому миру.

– Популяризация исторического наследия Казахстана на международном уровне.

Задачи:

– развитие творческого потенциала обучающихся;

– привлечение внимание учащихся к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей родной земли;

– развитие патриотического отношения к Родине, содействие духовной привязанности к ней;

-повышение социальной активности школьников, создание условий для самореализации;

-популяризация, совершенствование и развитие детского творчества.

В оргкомитет республиканского конкурса открыток «История древней флоры и фауны Казахстана, которой я хочу поделиться» c 15 декабря 2020 года по 1 февраля 2021 года поступили заявки от 147 участников, из них конкурсная комиссия рассмотрела 142 работы. 5 работ были скопированы с экранизованных произведений и не соответствовали темам конкурса:

1. Казахстан – земля ископаемых растений и животных.

2. Юрский период на территории Казахстана.

3. «Казахстанозавр» – предок всех водных динозавров.

4. Динозавр – друг человека.

5. Ископаемые животные и растения, обитающие на территории Казахстана.

В состав жюри вошли:

– Кудабаева Бибигуль Сагинтаевна. Руководитель Карагандинского областного музея изобразительного искусства;

– Колесникова Ирина Евгеньевна. Руководитель интернет-магазина почтовых открыток «Pastila»;

– Gareth Dyke. Британский ученый-палеонтолог, чья работа связана с эволюционной историей птиц и их родственников-динозавров;

– Айткулов Айдар Муратович. Кандидат биологических наук, ассоциированный профессор. Профессор кафедры физиологии Карагандинского университета имени Е.А. Букетова;

– Ибраева Баян Мукушевна. Кандидат филологическх наук, ассоциированный профессор. Профессор кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации Академии «Bolashaq»;

– Ишмуратова Маргарита Юлаевна. Кандидат биологических наук, ассоциированный профессор. Профессор кафедры ботаники Карагандинского университета имени Е.А. Букетова;

– Малахов Дмитрий. Ведущий научный сотрудник Департамента дистанционного зондирования Земли АО «НЦКИТ»;

– Машарипова Екатерина Алексеевна. Владелец магазина открыток «Белкакардс» (г. Санкт-Петербург, РФ);

– Марышкина Таисия Владимировна. Магистр гуманитарных наук, ст. преподаватель кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации Академии «Bolashaq»;

– Исина Жұлдыз Еркінқызы. Мастер модульного оригами;

– Колина Анастасия Эдуардовна. Графический дизайнер на фрилансе, посткроссер (г. Могилев, Республика Беларусь).

Члены жюри каждой поданной на конкурс работе выставили свой балл по шкале от 1 до 10. Все результаты были сведены в единую ведомость и определены победители конкурса. Жюри конкурса поделились своими впечатлениями о конкурсных работах.

Профессор кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации ЧУ «Академия «Bolashaq» Ибраева Баян Мукушевна первая оценила работы, отметив те, которые, по ее мнению, лучше соответствовали сути конкурса, при этом обращая внимание на возраст конкурсантов. Баян Мукушевне очень понравились работы, которые дети рисовали от руки.

В свою очередь, Таисию Владимировну Марышкину, старшего преподавателя кафедры Иностранных языков и межкультурной коммуникации ЧУ «Академия «Bolashaq», как человека, который прекрасно разбирается в технологиях, привлекли работы в виде цифровых открыток, созданные из фотографий.

Член жюри руководитель Карагандинского областного музея изобразительного искусства Б.С. Кудабаева рассматривала представленные на конкурс работы с точки зрения выполнения самими детьми. Ряд рисунков, к сожалению, скопирован с раскрасок и выполнен с помощью взрослых, отмечает Бибигуль Сагинтаевна, но радует то, что оригинальных, вдумчивых и творческих рисунков больше.

По-мнению, спонсора конкурса магазина интернет-открыток «Pastila», работы занявшие гран-при и I место идеально подходят для формата открыток: соблюдена вся цветовая гамма, весь рисунок привлекает внимание, именно как открытки по теме конкурса, прослеживается старательность при выполнении работ. Также отмечена работа Петренко Дарьи все органично, соблюдены пропорции элементов на открытке. У Шляховой Таисии, симпатичный рисунок, вроде традиционный, но при этом интересный, что вместо лошади динозавр – на открытке будет смотреться забавно. Своеобразная картина у Пехтеревой Ирины.

Отличается кропотливо выполненная работа Кыздарбекова Тимура, которая при ближайшем рассмотрении имеет некоторое отношение к стилю Гауди. Рисунок Кривошеевой Александры достаточно традиционный, при этом достаточно хорошо отражает весь Казахстан. Члену жюри понравилась цветовая гамма и представление регионов нашей страны в виде карты, что очень ценно как познавательный ресурс.

Несмотря на традиционность сюжета работа Кривошеевой Александры, по мнению спонсора конкурса, данный рисунок стал однозначным фаворитом у британского палеонтолога Гарета Дайка.

Коллега Гарета Дмитрий Малахов, отдал единственный высший балл работе Морозова Руслана, который также отметила и спонсор проекта, похвалив за графичность и четкость, назвав его идеальным для логотипа.

Мастер модульного оригами Жұлдыз Еркінқызы, отметила, что в каждый представленный рисунок было вложено много исторических знаний, художественных умений и творческих навыков. Участники раскрыли свое композиционное видение древней флоры и фауны Казахстана, связав ход истории и путешествуя внутри времен.

Руководитель интернет-магазина почтовых открыток «Pastila» Ирина Евгеньевна, с профессиональной точки зрения выделила очень яркий, художественный рисунок Клевцовой Дарьи, который достаточно хорошо будет смотреться на открытке. Оригинальный детский рисунок Шашубаевой Аиши с картой Казахстана, где нестандартно представлен вид древнего млекопитающего. Забавный рисунок Төлеубаевой Бақытгүл – хорошенький динозавр отлично бы смотрелся на открытке как детский рисунок.

Очень критично отнеслись к выбору фаворитов представители соорганизатора Республиканского конкурса открыток биолого-географического факультета Карагандинского университета имени Е.А. Букетова Ишмуратова Маргарита Юлаевна и Айткулов Айдар Муратович. Ученые-биологи отметили работы, которые несли научную составляющую, а не только красивую картинку, при этом продемонстрировав глубокие знания детской литературы и художественной фантастики, указав на заимствования некоторых идей для своих работ авторами открыток.

Владелец магазина открыток «Белкакардс» (г. Санкт-Петербург, РФ), обращаясь к участникам конкурса, пишет: «В первую очередь хочу отметить, что все работы принимающие участие в конкурсе были замечательные. Было трудно кого-то выделить. После просмотра остались лишь положительные эмоции и впечатления. Тема конкурса актуальна в нашем мире и я рада, что дети приняли в нём участие. При выборе работ предпочтения больше отдавались ярким, красочным работам. Также понравились рисунки, где был отражён национальный колорит страны. Желаю дальнейших успехов в развитии палеонтологии Казахстана и чтобы этот конкурс был не последним».

Безоговорочным победителем по мнению большинства членов жюри стала работа Есімбек Элиман, поскольку в ней прослеживается гармоничная взаимосвязь между прошлым и настоящим Казахстана, нестандартный подход к компановке самого рисунка и получается два времени в одном пространстве. Очень интересная задумка по популяризации Казахстана в глобальном мире.

«Сразу хочу поблагодарить за предоставленную возможность оценить творческие работы ребят. Спасибо, но это было не просто! Очень многие из работ заслуживают отдельного внимания. К сожалению, всех наградить не получится, но пожелать развиваться в положенном направлении нам никто не помешает. Поэтому творите, достигайте, изучайте! Каждый шаг к достижению цели важен. Еще хочется отметить большой художественный талант ребят, а также умение составлять композиции, вдохновляться увиденным, но не копировать чужое. Это достойно похвалы! Творческих успехов и новых высот!» – оставила свое пожелание участникам конкурса член жюри Колина Анастасия Эдуардовна, графический дизайнер, посткроссер (г. Могилев, Республика Беларусь).

С итогами конкурса возможно ознакомиться в сводной ведомости.

Наградной материал подготовлен в электронном виде и доступен для скачивания.

Дипломы I степени по ссылке: https://yadi.sk/d/h-fYMO6iN4kErw?w=1

Дипломы II степени по ссылке: https://yadi.sk/d/9zAz8be8jJ2ocg?w=1

Дипломы III степени по ссылке: https://yadi.sk/d/9xJO6ZFk5u81_w?w=1

Сертификаты участников по ссылке: https://yadi.sk/d/hEnvg2x9nK_xUA?w=1

Благодарственные письма руководителей конкурсных работ: https://yadi.sk/d/jqrd5boWMzh_3g?w=1

Вручение Гран-при конкурса от интернет-магазина почтовых открыток «Pastila» состоится 10 февраля 2021 года в Карагандинском областном музее изобразительного искусства на I официальной встрече посткроссеров г. Караганды.

Организационный комитет конкурса

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 комментариев “Итоги конкурса открыток «История древней флоры и фауны Казахстана, которой я хочу поделиться»”