Итоги онлайн-конкурса буктрейлеров

В Академии «Bolashaq» подведены итоги онлайн-конкурса буктрейлеров, проведенного в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру» по направлению «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

Организаторами конкурса выступили Совет молодых ученых, молодежное объединение «1%» и НИЦ «Руханият».

Цели и задачи Конкурса:

– популяризация книг и чтения среди студентов ЧУ Академия «Bolashaq» путем создания буктрейлеров.

– Создание привлекательного образа и имиджа учебников;

– Создание новых информационных ресурсов для продвижения книги и чтения среди студенческой молодежи;

– Поддержка творческих форм приобщения к чтению молодежи.

Порядок и сроки проведения конкурса:

– Сроки проведения: с 20 февраля по 30 марта 2020 года. – Приём творческих работ и заявок, регистрация участников конкурса с 20 февраля по 24 марта 2020 года.

– Размещение конкурсных работ на сайте Академия «Bolashaq».

– Подведение итогов конкурса, оценка представленных работ жюри – с 25 по 28 марта 2020 года.

– Оглашение результатов конкурса – 30 марта 2020 года.

Буктрейлер – это небольшой видеоролик по мотивам книги.
Основная его задача – рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя. При создании буктрейлера используется видео, иллюстрации, фотографии.

В конкурсе приняли участие студенты всех образовательных программ Академии «Bolashaq», предоставившие индивидуальные и коллективные работы.

Оценку буктрейлеров в онлайн-формате осуществило жюри конкурса в составе проректора по научной работе и международному сотрудничеству Смолькиной Т.П., проректора по социально-воспитательной работе Ахметовой Б.Т., директора НИЦ «Руханият» Аупеновой А.У., заведующего кафедрой общеобразовательных дисциплин Касенова Е.Б., председателя Совета молодых ученых Ибрахимовой К.Т. и председателя молодежного объединения 1% Ахмалтдинова Р.Р.

Жюри в своей деятельности руководствовалось Положением конкурса и оценило работы по следующим критериям: полнота и глубина раскрытия темы; оригинальность раскрытия темы; техническая реализация работы и определило победителей конкурса голосованием.

Гран-при конкурса удостоен буктрейлер «Любовь и мудрость» студентки группы ПиП 19-1 Назаровой Д. и студентки группы ПМНО 19-1 Шабановой В. по книге THOMAS P. KASULIS «ENGAGING JAPANESE PHILOSOPHY: A SHORT HISTORY».

I место – буктрейлер студентки группы ИН-19-1 Таймазовой С. по книге David Bordwell, Kristin Thompson «Film Art: An Introduction».

II место – буктрейлер студентки группы ПиП 19-1Перепечкиной К. и студентки группы ДОВ 19-1 Жампеисовой Л. The cambridge history of World Music Edited by Philip V. Bohlman.

III место – буктрейлер студентки группы ПИП 19-1 Головиной Е. по учебнику «Тіл – инстинкт» автора Пинкера Стивена.

За активное участие в конкурсе отмечен буктрейлер студентов группы ФМ 18-5 Ислямбек А.Н., Айтбековой А.Қ. по книге Бауыржан Момышұлы «Ұшқан ұя».

Поздравляем победителей и номинантов конкурса.