Карантин в Карагандинской области с 30 марта

Академия «Bolashaq» поддерживает инициативу по введению карантина в нашей области.

Уважаемые жители Карагандинской области, от нас сейчас зависит главная задача-не допустить распространения опасного вируса!

Академия “Bolashaq” призывает всех воздержаться от поездок, выходов на улицу.

В это сложное для нашей страны время, главное- это проявить ответственное отношение к своему здоровью, близких и родных.

“Уважаемые жители города. Карантин начнет работать с 00.00 часов 30 марта 2020 года. Мы принимаем меры по карантинизации в связи с регистрацией семи случаев заболевания коронавирусной инфекцией на территории города Караганды”, – сообщил руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области Канат Аскаров. 

Аким города Нурлан Аубакиров рассказал о дополнительных мерах безопасности, которые вступят в действие с 30 марта.

“Первое, ограничивается выход граждан из жилища, за исключением приобретения продуктов, лекарств, банковских услуг и выхода на работу. Второе, лицам старше 65 лет рекомендуется ограничить выходы из дома. Третье, закрываются места массового скопления населения – парки, скверы, пешеходные улицы, игровые площадки и другие. Четвертое, вводятся ограничения режима работы бизнес-центров – с 10.00 до 15.00, с приостановлением деятельности пунктов общественного питания при них. Пятое, рекомендуется предприятиям и организациям всех форм собственности сократить рабочий день на два часа”, – сообщил аким города.

Кроме того, приостанавливается деятельность объектов площадью менее 2000 квадратных метров и всех объектов по реализации непродовольственных товаров. Закрываются государственные и частные детские сады. Прекратят работу салоны красоты, общественные бани и сауны, букмекерские конторы и другие заведения по оказанию услуг.

Ресторанам и кафе разрешается работать только на доставку.

Запрещены собрания на улицах и в других общественных местах группами более трех человек, за исключением членов семьи. Несовершеннолетним гражданам запрещено передвижение по городу без сопровождения взрослых.

Сейчас на карантин в Казахстане закрыты Нур-Султан и Алматы. 

Источник: https://tengrinews.kz/


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.