Инаугурация Президента Студенческой Республики «Bolashaq»

28 октября 2019 года в актовом зале академии «Bolashaq» прошла торжественная церемония инаугурации Президента Студенческой Республики «Bolashaq», а также церемония присяги Кабинета Министров студентам академии «Bolashaq».

Республика «Bolashaq» была основана в 2000 году. Первым ее Президентом стал Ержан Егембердиев, студент специальности «Юриспруденция». Следующим Президентом стала Анна Борисовна Ярыгина. При ее президентстве в Карагандинском Институте Актуального Образования «Болашақ» начала работу школа Государственной службы, где студенты могли повысить свои навыки в области государственной службы, законодательства и права, также были образованы две политические партии «АРЕХ» и «Либерально-Демократическая партия РБ».

В апреле 2019 года прошли очередные выборы на пост Президента Республики “Bolashaq”. На пост баллотировалось три кандидатуры: Тоқмырза Айжарқын, Бигали Алиби, Мағрұпжан Бексұлтан . С результатом 61.2% победу в выборах одержал Мағрұпжан Бексұлтан.

28 октября Президент Республики «Bolashaq» после принятия присяги приступил к обязанностям.

Пост главы исполнительной власти и пост Премьер-министра Студенческой Республики «Bolashaq» занял Жанабаев Данияр.

Академия “Bolashaq” желает нашим студентам,являющимися главной движущей силой развития и процветания нашей академии, плодотворной работы.

Присяга министра:

Расценивая несение должности министра как выражение особого доверия со стороны студенческого молодежного общества и администрации Академии, осознавая свою высокую ответственность перед студентами Академии “Bolashaq”, торжественно клянусь соблюдать Конституцию Студенческой Республики “Bolashaq” и Правила Академической честности, добросовестно и профессионально служить студентам Студенческой Республики “Bolashaq”.