Научный кружок “Jauhar”

06.04.2022 г. в Академии» Bolashaq начал работу научный кружок “Jauhar”, организованный студентами образовательной программы казахского языка и литературы.

Цель кружка: привитие студентам навыков написания научных работ, изучение и обсуждение проблем в области языка и литературы.

В честь 150-летия со дня рождения Ахмета Байтурсынова, ученого-основателя казахского языкознания и литературоведения, реформатора национальной письменности, тюрколога, публициста, педагога, переводчика состоялся круглый стол на тему «Ұлт ұстазы».
В данном мероприятии приняли участие студенты к-21, к-20, к-19 и преподаватели кафедры казахского языка и литературы и сотрудники академии.

Были представлены доклады, презентации, обсуждения на темы жизненного пути, деятельности лидера Алаш,библиографический список трудов ученого, основоположника казахского языкознания и литературоведения, методиста, педагога.

Докладчики:
Токен Молдир (К-20) Тема доклада: “Жизненный путь и творчество Ахмета Байтурсынова”;


Оразхан Айкенже (К-20): “Библиографический список трудов ученого”;


Кенжетал Гульдана (К-19 : “Отец казахского языкознания»;
Муратхан Аужан (К-20): “Ахмет Байтурсынулы-основоположник литературоведческих наук”;
Сыздык Диляра (К-20): “Методические труды Ахмета Байтурсынова”.


По итогам круглого стола руководство академии и преподаватели выразили наилучшие пожелания работе научного кружка “Jauhar”, а также дали практические советы студентам по развитию навыков самостоятельной работы, умению обобщать и излагать изученный материал.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.