ГЕРОИЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ

95-лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Райко, нашему земляку, карагандинцу.

В день юбилея поздравить ветерана приехали аким района имени Казыбек би, представители Академии “Болашақ” и студенты.

​​Несмотря на преклонный  возраст, Владимир Райко отзывчив, гостеприимен, а самое главное, оптимистично настроен на жизнь. С улыбкой и объятиями  он встречает сегодня  своих гостей. Ветерана пришли поздравить аким района имени Казыбек би Татьяна Шатохина, представители Академии Болашак и  студенты.

Именинник с удовольствием вспомнил молодые годы. Рассказал, как воевал на Северо-Западном, Брянском и Прибалтийском фронтах  в противотанковой бригаде артиллерийской дивизии.  Принимал участие в освобождении прибалтийских городов.  Он  награжден  медалями “За боевые заслуги”, “За победу над Германией”, “За победу над Японией”, орденом “Отечественной войны” 2 степени.

Владимир РАЙКО,  ветеран Великой Отечественной войны:

Вернувшись с фронта в 47-ом,  поступил  в Харьковский техникум промышленного транспорта. А затем в местный инженерно-экономический институт. После окончания его направили в Караганду. Сначала работал   горным инженером-экономистом на комбинате “Карагандашахтострой”,  а затем его назначили начальником планово-экономического управления комбината “Карагандауголь”.

Владимир РАЙКО, ветеран Великой Отечественной войны:

Сегодня в районе имени Казыбек би  числится  34 ветерана Великой Отечественной войны. Самому молодому  недавно исполнилось 89 лет. Для молодежи Владимир Израйлевич  не только живая история. Это пример трудолюбия и  чуткости, уважения и отзывчивости.

Алибек ДЖУМАБЕКОВ студент Академии “Болашақ”:

-Хотелось бы поблагодарить Владимира Израилевича  за проделанные труды, за огромный опыт, который  передают нашему поколению. Таких как  он осталось единицы. Я считаю, что мы молодежь, должны как можно больше перенять опыта у таких людей.

Владимира Райко принимал участие в  планировании развития Карагандинского угольного бассейна.   Ему не раз приходилось летать в Москву, чтобы отстаивать  намеченные шахтерами     планы по проходке и добыче, строительству социальных объектов. Одним словом, имеет прямое отношение к развитию нашей области.   

По материалам телекомпании “Saryarqa”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.