Академия «Bolashaq» приняла участие в «IT-WEEK.KZ-2019»

24 сентября в Центре бокса имени Серика Сапиева стартовал второй ежегодный международный форум в сфере IT, организованный в рамках программы «Рухани Жаңғыру».

На торжественной церемонии открытия присутствовали проректор по научной работе и международному сотрудничеству Смолькина Т.П., директор НИЦ «Руханият» Аупенова А.У. и представители всех образовательных программ Академии «Bolashaq».

В команду от Академии вошли студенты гр. Ю-18-2 Жуматаев Ерасыл и Мерденов Арман, гр. Ю-18-1 Туркенич Никита, гр. Ин-19-1 Дунямалова Лия и Титкова Александра, гр. Пип18-1 Ким Владислав.

В программе форума – трёхдневный хакатон, ярмарка IT-вакансий, мастер-классы и выставка цифровых технологий. Участникам предстоит за три дня разработать мобильное приложение или программу, которая помогла бы упростить жизнь горожан и работу государственных органов.

Впервые IT-форум прошёл в Караганде в 2018 году. На нём представили ряд проектов, один из которых, приложение “Белсенді азамат” (разработчик приложения – молодой специалист Сабир Ниязов), активно используется всеми государственными органами и поставщиками услуг в сфере ЖКХ в Карагандинской области. Пользователи могут отправлять в приложении фото открытых колодцев, переполненных мусорных баков, сломанных детских площадок и прочего. Программа автоматически считывает геолокацию и передаёт обращение в соответствующий государственный орган или учреждение.

В 2019 году организаторы подготовили для участников несколько кейсовых задач. В их числе – разработка проектов:

– по отслеживанию и устранению несанкционированных свалок;

– интеллектуальных транспортных систем;

– «геоинформационная система для людей с ограниченными возможностями».

Отдельную кейсовую задачу представил партнёр мероприятия – компания “Авиата”. Команды смогут выбрать одно из заданий и три дня работать над его решением.

Основная идея этого форума – собрать талантливых выпускников и студентов колледжей и вузов. Участников обучают специалисты международных компаний. Хедлайнером форума стал Багдат Мусин – известный бизнесмен и программист, который выступил перед участниками с мотивационной речью.

В последний день работы форума 27 сентября будут подведены итоги и пройдёт ряд пленарных сессий. На них выступят аким Карагандинской области Женис Касымбек, представители Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, заместитель декана факультета информационных технологий Гостиничного университета Монтрё в Лозанне (Швейцария), а также представители международной компании EPAM Systems.

«Если в финале появится действительно хороший и готовый к работе проект, то власти региона будут готовы заключить контракт с разработчиками», – отметил руководитель управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Рустам Байжанов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.