ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНГРЕСС ВНУТРЕННЕЙ МЕДИЦИНЫ

3-5 АПРЕЛЯ проходил ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНГРЕСС ВНУТРЕННЕЙ МЕДИЦИНЫ

В online формате при поддержке:

∙ Министерство Здравоохранения Российской Федерации

∙ Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга

∙ Департамент здравоохранения Москвы

∙ Ассоциация кардиологов Республики Казахстан

∙ Сербское кардиологическое общество

∙ Сербское эндокринологическое общество. Конгресс был организован Евразийской       Ассоциацией Терапевтов — это независимая Ассоциация, объединяющая Евразийское медицинское сообщество в интересах обмена экспертными мнениями и опытом.

Миссией ассоциации является создание международных медицинских, исследовательских и образовательных проектов между странами Европы, Азии и СНГ.

Одной из основных задач ассоциации является донесение передовых достижений в области терапии за счет предоставления доступа к зарубежным медицинским практикам и знаниям.

В работе Конгресса приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты терапевтического профиля, которые представили свое экспертное мнение, поделились опытом и знаниями в области диагностики и лечения внутренних болезней. Были представлены доклады из Сербии, Италии, Великобритании и различных Вузов России, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана.

В он-лайн формате участвовали заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин, доцент к.м.н. Пахомова Д. К. и доцент кафедры, к.х.н. Сиволобова О.А.

Были аккредитованы темы по следующим специальностям: гастроэнтерология; гериатрия; кардиология; клиническая фармакология; лечебное дело; неврология; нефрология; общая врачебная практика (семейная медицина); пульмонология; ревматология; терапия; эндокринология.

В рамках Конгресса обсуждались актуальные вопросы лекарственной терапии в клинике внутренних болезней, были представлены случаи лечения сложных и тяжелых пациентов с выбором оптимальной терапии, новые лекарственные препараты, особенности их безопасного применения.

Был предложен междисциплинарный взгляд на пациента по разным направлениям внутренних болезней, а не только в кардиологии, липидологии, психиатрии ревматологии, пульмонологии, неотложных состояниях в кардиологии.

Конгресс работал три дня в четырех залах. Было проведено:

– в первый день: одно пленарное заседание и 12 симпозиумов,

– во второй день: 8 симпозиумов и 4 воркшопа / Workshops и Скоростная Сессия «Острые углы антикоагулянтной терапии у пациентов высокого риска. Вы спрашивали – мы отвечаем!»

– в третий день: 10 симпозиумов и Скоростная Сессия «Внекардиальные проявления ХСН» с дискуссией специалистов.

Кроме того, был выпущен сборник тезисов и представлены стендовые доклады.

Конгресс дал уникальную возможность для профессионального взаимодействия и обмена мнениями с ведущими международными экспертами из России, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Сербии,Италии и Великобритании.