Чтобы помнили…

15 февраля – День воина-интернационалиста, в этот день будет отмечаться 30-летие со дня вывода Советских войск из Афганистана.

​​В 1989 году, 15 февраля последняя колонна Советских войск покинула пределы Афганистана. Этот день знаменуется, как окончание Афганского конфликта.

Прошло уже 30 лет, но эта война остается в памяти людей всего постсоветского пространства.

Война в Афганистане, это жестокая битва, которая принесла немало горя. Сквозь войну прошло больше, чем 550 тысяч советских солдат и офицеров. Из них 72 получили звание Герой Советского Союза. Больше 15 тысяч погибли, сражаясь на чужой земле. Также, по официальным данным, больше шести тысяч человек умерли от полученных травм или болезней и 311 были признаны без вести пропавшими.

Война длилась долгих девять лет (9 лет 1 месяц и 18 дней). Она поломала многим жизнь, не только солдатам, но и матерям, которые ждали своих сыновей, женам и детям, которые ждали своего мужа и отца.

В 1987 году клуб воинов-интернационалистов совместно с Карагандинским городским комитетом комсомола выступили с общей инициативой создания в городе монумента, который увековечил бы память о советских воинах, погибших в Афганистане. Спроектированный скульптором Н. Новопольцевым и архитектором Ж. Алтаевым архитектурно-мемориальный ансамбль в Караганде стал первым на территории СНГ и до сих пор является крупнейшим в Содружестве памятником воинам-афганцам.

Каждый год в парке Победы на юго-востоке проходит торжественное возложение цветов этому памятнику в память о тех страшных днях и в память тем, кто не вернулся.

В этот день, во всех странах бывшего союза проходят мероприятия, которые напоминают нам о том, что были такие люди, которые воевали за пределами нашей Родины.

В Астане в Военно-историческом музее Казахстана состоялась международная выставка, посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана.

В Караганде на протяжении всего месяца во всех учебных заведениях проходят уроки мужества, спортивные состязания, встречи, открытие выставок, галерей, почетными гостями которых являются ветераны таджикско-афганской войны.

Герои интернационалисты навсегда останутся в нашей памяти и сердцах. В день воинов интернационалистов люди вспоминают своих близких, ведь те люди, которые погибли, сражаясь, уже никогда не вернутся. Они не смогут больше никогда увидеть своих детей, родителей, жен. Это большое горе для всех, потому день интернационалиста до сих пор остаётся одной из самых масштабных памятных дат на всём постсоветском пространстве.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.