Читательская конференция «М. Ауезов-мировая личность»

23 ноября 2022 года в Карагандинской областной юношеской библиотеке им. Ж. Бектуровав рамках проекта «Тарих. Тұлға. Тағдыр» была проведена читательская конференция «М. Әуезов – әлемдік тұлға», посвященная 125- летию со дня рождения казахского писателя, общественного деятеля, ученого Мухтара Ауэзова.    В ходе мероприятия был организован телемост на платформе Google Meet.

Цели мероприятия: пропаганда творческого наследия Мухтара Ауэзова среди юношества; систематизировать знания о вкладе писателя в мировую культуру; воспитание чувства патриотизма; привлечение к чтению, развитие творческих способностей.

В конференции приняли участие известные ученые – мухтароведы, филологи, преподаватели, члены Совета ветеранов г. Караганды, студенты и школьники.

Читательскую конференцию открыл д.ф.н., профессор, деятель культуры РК, Отличник образования РК, член Союза журналистов Казахстана Хамзин Мауен Хамзиевич.

С докладами с Республики Беларусь, город Минск, Алматы, Павлодар, выступили: ведущий научный сотрудник, главный хранитель фонда Научно-культурного центра «Дом Ауэзова» – Мукатаева Салтанат Амантаевна; председатель Совета молодых ученых Института литературы и искусства имени М.О.Ауэзова – Магазбеков Нур Жандосулы; научный сотрудник Научно-культурного центра «Дом Ауэзова» – Амирбаева Шолпан Мейрамгазиевна; поэт, член Совета ветеранов города Караганды – Байбосин Кабиден Байбосинович, поэт, член Совета ветеранов города Караганды, член Союза журналистов Казахстана Жазыкбаев Ергазы Садвакасович, а также учителя и учащиеся «Общеобразовательной школы им. М.Ауэзова» города Павлодар и «Средней  школы № 143 им. Мухтара Ауэзова» г. Минск.

В ходе читательской конференции прошло обсуждение жизненного и творческого пути М. Ауэзова среди студентов и учащихся  Карагандинского высшего колледжа «Bolashaq», Современного многопрофильного колледжа, Карагандинского колледжа сервиса и питания, ОСШ №17 и школы – лицея им. А. Ермекова.

Модератором мероприятия была учитель казахского языка и литературы ОШ им. Ж. Ташенова Базарбаева  Махабат Ашимхановна.