Открытый кураторский час на темы: «30-летие создания госсимволов Республики Казахстан» и «Вступление Казахстана в ООН»

25 ноября 2022 года эдвайзеры кафедры педагогики Шутенова С.Р., Тажинин А.М. провели открытый кураторский час со студентами специальности ПиП русского отделения и К, КР казахского отделения на темы: «30 -летие создания госсимволов Республики Казахстан» и «Вступление Казахстана в ООН»

Целью кураторского часа было воспитание у студентов уважительного и бережного отношения к государственным символам Республики Казахстан, способствование принятию студентами государственной символики как общественной ценности, информирование студентов о роли Казахстана в Организации Объединенных Наций, о значимости международного сообщества в обеспечении безопасности и благополучия в мире

В ходе кураторского часа было обсуждение важности государственных символов: Флага, герба, гимна, как необходимых атрибутов суверенитета Республики Казахстан, использовались следующие вопросы:

Назовите день государственной символики РК?

Кто является автором герба, гимна, флага РК?

Что означают изображения на флаге и гербе?

Также обсуждалась значимость вступления Республики Казахстан в ООН, основная цель ООН заключается в продвижении мирного и устойчивого развития в глобальном масштабе. Казахстан после обретения независимости также определил мирное развитие и расширение добрососедских отношений в качестве ключевого принципа собственной внешней политики.

В заключении кураторского часа был сделан вывод о том, что государственные символы являются значимым атрибутом независимости Республики Казахстан, важно беречь и уважительно относиться к флагу, гербу и гимну страны, ООН является международной организацией для обеспечения безопасности, и вступление в нее для нашей страны было важным шагом для укрепления международного сотрудничества.